RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:25
  |  
+2°C
13:52  3 августа 2018 г.

Зеленые мусорные сетки вернутся во дворы в Октябрьском районе Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Александра АстафьеваЗеленые мусорные сетки вернутся во дворы в Октябрьском районе Томска

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Новосибирская фирма, работающая под брендом "Планета без мусора", получила разрешение на установку 74 сеток для раздельного сбора мусора в Октябрьском районе Томска; ранее из-за конфликта с другой "мусорной" компанией сетки были вывезены из дворов томичей, сообщила РИА Томск в четверг специалист отдела благоустройства Октябрьского района Снежанна Хатмуллина.

Она уточнила, что зеленые сетки "Планета без мусора", которые обслуживает новосибирский перерабатывающий комбинат, знакомы жителям Октябрьского района Томска уже давно. Однако в последнее время жители стали жаловаться на их исчезновение. Оказалось, что это произошло из-за конфликта новосибирцев с томской компанией "СОРНЕТ", обслуживающей контейнерные площадки, на которых размещались сетки. "СОРНЕТ" вывез их якобы из-за ненадлежащего содержания новосибирцами.

"Мы не можем заставить "СОРНЕТ" их вернуть, но нужно было что-то предпринимать, потому что люди привыкли и начали жаловаться. Было принято решение заключить соглашение с новосибирским перерабатывающим комбинатом и предоставить ему квадратный метр рядом с контейнерной площадкой, соблюдая пятиметровое расстояние до контейнерной площадки. Соглашение подписано на 74 сетки", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, согласно договоренностям, новосибирцы теперь не только должны регулярно вывозить мусор со своей площадки, но и не допускать переполнения сеток. Кроме того, компания обязана отчитываться перед администрацией, если она добавляет или увозит контейнеры с площадок.

Не увезут ли снова?

Как рассказал РИА Томск представитель новосибирского перерабатывающего комбината Владислав Сиваковский, в Томске у "Планеты без мусора" 350 сеток, 150 из них были вывезены "СОРНЕТ", в том числе около 80-ти – из Октябрьского района. Комбинат уже приготовил новые сетки, чтобы вернуть их во дворы томичей, но опасается повторения ситуации. 

"Если я сейчас поставлю сетки в пяти метрах от площадок "СОРНЕТ", а они, например, их передвинут, скажут, что сетка в трех метрах стояла, и снова увезут как крупногабаритный мусор. Что мне их сторожить? Это же не дело. Мы сейчас приняли решение сделать основание – плиту какую-нибудь бетонную положить, чтобы обозначиться. Но, опять же, это деньги, время и силы", – сказал Сиваковский, уточнив, что в планах компании установить новые сетки в Октябрьском районе до сентября. 

Он добавил, что сейчас комбинат ведет переговоры, чтобы заключить аналогичное соглашение с администрацией Ленинского района.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск директор "СОРНЕТ" Иван Булатов, факт вывоза сеток новосибирцев со своих площадок он не отрицает и объясняет это, в первую очередь, захламленностью и жалобами населения. Об установке новых сеток "старого соседа" он слышал, но подписанного соглашения не видел. 

"Дело и намерения благие, просто у ребят перестало получаться. Насколько я знаю, у них всего лишь три единицы техники... Отсюда постоянные срывы вывозов, ведь техника имеет свойство ломаться... Давайте мы дождемся самого факта установки, пока прокомментировать будущее развитие ситуации я не могу", – сказал Булатов.

По словам конфликтующих сторон, сейчас в ситуации с вывозом сеток "Планеты без мусора" компанией "СОРНЕТ" разбирается полиция.





Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке