RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:56
  |  
-2°C
11:41  9 августа 2018 г.

Томское УМВД: сообщество "черных риелторов" обмануло 1,4 тыс сибиряков

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское УМВД: сообщество черных риелторов обмануло 1,4 тыс сибиряков

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Сотрудники УМВД по Томской области направили в суд в 2018 году восемь дел преступных групп и впервые за 10 лет – дело межрегионального преступного сообщества "черных риелторов", ущерб от действий которого составил 3 миллиона рублей, а пострадавшими стали более 1,4 тысячи человек, сообщил в четверг журналистам начальник следственного управления МВД Олег Олейник.

Ранее сообщалось, что в Советский районный суд Томска было направлено дело 15 сибиряков, которые, по версии следствия, организовали в Томске, Кемерове и Новокузнецке преступное сообщество и под видом риелторов с 2013 по 2016 годы похищали деньги у людей, желающих снять жилье. Дело возбуждено по статьям УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации) и участие в нем" и "Мошенничество".

"За шесть месяцев 2018 года … томскими следователями направленно в суд 44 лица, совершивших 16 преступлений в составе восьми организованных групп и одного преступного сообщества. Нужно сказать, что (дело) преступного сообщества направлено (в суд) впервые с 2008 года", – сказал Олейник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что последнее дело – о "черных риелторах", орудовавших в Томске, Кемерове и Новокузнецке. По версии следствия, от действий преступников пострадали более 1,4 тысячи человек, ущерб составил 3 миллиона рублей.

Также Олейник сообщил, что в 2018 году были направлены в суд дела преступных групп, которые занимались продажей наркотиков, производством и продажей нелицензированной алкогольной продукции, разбоем, незаконными рубками леса, а также незаконной банковской и предпринимательской деятельностью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке