RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:05
  |  
+2°C
22:41  13 августа 2018 г.

ТПУ приступит к разработке роботов-пчел для опыления растений в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТПУ приступит к разработке роботов-пчел для опыления растений в 2019г

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) планируют в 2019 году начать разработку беспилотников для опыления растений в теплицах; для создания первой партии из 100 роботов-пчел необходимо 100 миллионов рублей, сейчас идет поиск инвестора, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Инженерной школы новых производственных технологий вуза Алексея Яковлева.

Ранее сообщалось, что тепличный полигон площадью 300 квадратных метров с применением цифровых технологий и робототехники будет возведен летом 2018 года рядом с 11-м корпусом ТПУ и послужит испытательной площадкой для создания "умной" теплицы для регионов с экстремально холодным климатом. Ученые допускали возможность использования в теплице дронов для искусственного опыления клубники.

"На следующий год мы планируем делать искусственных пчел – это будет рой беспилотников для опыления растений, особенно это актуально для клубники, которую выращивают круглогодично в теплицах. Мы будем разрабатывать этих пчел, алгоритмы и программы управления ими, а также оптические системы и методы распознавания изображений для точного позиционирования. Опытные образцы будут большие, мы стремимся, чтобы они были не больше ладони", – цитируется Яковлев.

Добавляется, что для круглогодичного опыления на больших площадях производители уже используют шмелей. "Зимой они летают при инфракрасном свете, имитирующем солнечное тепло, но весной вся шмелиная семья может улететь на волю. Это оказывается затратным для производителей, так как стоимость одной семьи – около 500 долларов США", – поясняется в сообщении.

Отмечается, что к проекту по созданию роботов-пчел планируется привлечь агрономов, светотехников, программистов, специалистов по автоматике и робототехнике. Для создания первой партии из 100 роботов ученым требуется около 100 миллионов рублей, сейчас идет поиск инвестора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке