RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:05
  |  
+1°C
18:06  15 августа 2018 г.

Томская "Промпереработка" нарушала закон при утилизации отходов

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская Промпереработка нарушала закон при утилизации отходов

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты томского областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды нашли нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления по результатам проверки ООО "Промпереработка", сообщила в среду пресс-служба департамента.

Ранее сообщалось, что в облдепартамент природных ресурсов от горожан поступило большое количество жалоб на неприятный запах в Томске. Экологи департамента должны были провести внеплановую проверку предприятия, занимающегося утилизацией отходов вблизи города, – ООО "Промпереработка".

По данным департамента, в рамках внеплановой проверки были рассмотрены документация о деятельности предприятия, взяты пробы воздуха "с целью определения качественного и количественного состава загрязняющих веществ", а также пробы отходов из пруда накопителя жидкой фракции свиного навоза, чтобы определить их класс опасности и токсичности.

"Специалистами департамента выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации и Томской области в области охраны атмосферного воздуха и в области обращения с отходами производства и потребления", – говорится в сообщении.

Добавляется, что "по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства в отношении ООО "Промпереработка" будут приняты процессуальные меры". Какие именно нарушения были обнаружены и что именно грозит предприятию, власти не уточняют.

Ранее также сообщалось, что региональное управление Россельхознадзора в ходе проверки компании "Промпереработка", занимающейся утилизацией органических отходов с производств агрохолдинга "Сибирская аграрная группа", выявило загрязнение свиным навозом и куриным пометом земель сельхозназначения на площади 11,6 гектара. По данному факту СК возбудил уголовное дело

Также сотрудники прокуратуры Томской области проводят проверку в отношении должностных лиц облдепартамента природных ресурсов и регионального управления Россельхознадзора, которые могли допустить загрязнение земель сельхозназначения в окрестностях Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке