RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:35
  |  
+1°C
19:45  24 августа 2018 г.

Ученые ТГУ показали на "Празднике топора" 30 видов съедобных грибов

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУченые ТГУ показали на Празднике топора 30 видов съедобных грибов

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Больше 30 видов съедобных грибов представили ученые Томского госуниверситета (ТГУ) на мастер-классе "Лукошко грибника", прошедшем сегодня на "Празднике топора"; как рассказала РИА Томск научный сотрудник Биологического института ТГУ Надежда Кудашова, сейчас в Томской области известно больше 1300 грибов, 10% из них – съедобные, но жители собирают от силы 20 привычных видов.

До 5000 видов

Ученые привезли на "Праздник топора" грибы, собранные в этот же день участниками ХV Международного рабочего совещания по макромицетам (шляпочным грибам). В рамках этого совещания 50 человек (13 из них – иностранные ученые из Израиля, Норвегии, Швеции и Казахстана) занимаются "ревизией" грибов в лесах вблизи Томска.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Научный сотрудник Биологического института ТГУ Надежда Кудашова (справа)
По словам Надежды Кудашовой, в Томской области известно уже больше 1300 макромицетов, 10% из них – съедобные.

"То есть минимум 130 грибов у нас можно собирать, хотя эта цифра, конечно, будет увеличиваться по мере обнаружения в области новых видов. Так, наши ленинградские коллеги сказали, что у них в области 3500 видов, норвежцы выявили у себя 5000 видов. Учитывая, что у нас близкие климатические условия и видовое разнообразие лесов, мы можем ориентироваться на такие цифры", – сказала она.

Больше разнообразия

"Грибная грамотность" населения при этом низкая – люди собирают 16-20 привычных видов. Доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Сергей Гашков рассказал на мастер-классе, чем жители Томской области могут пополнить свое грибное лукошко:

"Многие не собирают моховик желто-бурый, мол, какая-то бабушка сказала: нельзя, у него синеет ножка. На самом деле его нельзя лишь есть сырым. Кстати, вообще все грибы необходимо отваривать (даже белые): они аккумулируют в себе все, что находится в почве, а в раствор уходит много "тяжелых" элементов. Самое главное – в раствор уходят такие радиоизотопы, как стронций-90, цезий-137, что для Томской области может быть актуально".

Гашков рекомендует собирать гриб под названием козляк, или масленок бычий: они с масленком обыкновенным похожи по виду, но, в отличие от тезки, чистить козляк не надо, а по ценности, по содержанию белка он не уступает белому грибу.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Каталог "Грибы Томской области", составленный Сергеем Гашковым и Надеждой Кудашовой

Риск отравления

Еще один незаслуженно игнорируемый гриб – сыроежки. Одна из причин, говорит Гашков, в том, что они ломкие:

"Тут совет простой: аккуратно собираете, срезаете только шляпку, укладываете в корзиночку, дома сполоснули – и в кастрюлю с водой! После варки сыроежки становятся мягкими и не крошатся. Кто-то не любит сыроежки из-за того, что они могут оказаться горькими, но вкус можно проверить еще в лесу: горькие рецепторы находятся на кончике языке, чуть-чуть пробуете, если горько – сплюньте и промойте рот водой, это безопасно".

"Интересный вид – колпак кольчатый, он очень популярен в Белоруссии и западных областях России, там его уже приняли, в Томской области – пока нет", – говорит Сергей Гашков.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ученые предупреждают: ядовитые грибы нужно четко знать "в лицо", только это убережет от риска отравления.
По статистике ученых, если 10% от известных видов грибов – съедобные, то примерно столько же и даже чуть больше – ядовитые. Ни по каким внешним признакам (типа "их едят насекомые, значит, и нам можно", или по цвету слизи, или наличию кольца на ножке) опасность или безопасность незнакомца не определишь: специалисты подчеркивают, что ядовитые грибы нужно четко знать "в лицо", только это убережет от риска отравления.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ученые показали гостям "Праздника топора", что грибами можно даже красить одежду – за счет содержания в них более 60 ферментов можно получить разные цвета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке