RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:39
  |  
-2°C
19:30  30 августа 2018 г.

Томская область и Росатом утвердили план развития новых производств

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиТомская область и Росатом утвердили план развития новых производств

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ" Наталья Никипелова подписали "дорожную карту" развития новых производств в Северске, сообщила пресс-служба обладминистрации. Проекты совместных с томским бизнесом предприятий могут появиться к концу 2018 года, сказала журналистам в четверг Никипелова.

Ранее сообщалось, что по программе "Комплексное развитие моногородов Томской области" предполагается создание в Северске (закрытый город-спутник Томска) к концу 2020 года 2 924 рабочих мест, не связанных с деятельностью Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"). Речь шла о производстве криогелей, измерительных приборов и комплексов для метеорологов и экологов, работе с инертными газами и редкоземельными металлами.

По данным пресс-службы, Жвачкин и Никипелова в четверг утвердили "дорожную карту" по расширению сотрудничества между "ТВЭЛ", другими предприятиями "Росатома", администрацией Томской области и бизнес-сообществом региона.

"Сегодня новое то, что, кроме "ТВЭЛа", здесь присутствуют другие дивизионы Росатома, и "дорожная карта" включает не только те задачи, которые мы ставили вместе с "ТВЭЛом", но и другие направления… Мы начинаем то же самое, что когда-то начинали с Газпромом и другими крупными госкорпорациями. <…> "Дорожная карта" состоит из 35 пунктов, хотя утром было еще 29", – отметил Жвачкин.

Уточняется, что сотрудничество планируется по таким направлениям, как "IT, автоматизация и роботизация", "Накопители энергии и электротранспорт" и "Аддитивные технологии" с учетом разработок, в том числе, Томского политехнического университета, Института физики прочности и материаловедения и Института химии нефти, компаний "Микран", "ЭлеСи", "Технология маркет", северского предприятия "ВАБ-70" и туганской горно-обогатительной компании "Ильменит".

"Я надеюсь, что уже к концу года мы получим если не действующие производства, то, по крайней мере, первые проработанные, рассмотренные проекты, по которым мы уже сможем принять решение… Самое главное, чтобы они (производства) были высокоинтеллектуальными, инновационными, чтобы они имели высокий экспортный потенциал, и будем создавать новые рабочие места", – сказала Никипелова.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке