RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:36
  |  
+9°C
16:21  31 августа 2018 г.

Малая планета получила имя Tomskuniver в честь юбилея ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинМалая планета получила имя Tomskuniver в честь юбилея ТГУ

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Международный астрономический союз (МАС) присвоил малой планете имя Tomskuniver в честь Томского госуниверситета (ТГУ); 140-летие вуза признано в МАС достойным поводом для присвоения имени небесному телу, соответствующую заявку поддержал и его первооткрыватель – астроном-любитель из Казани, сообщила в пятницу пресс-служба ТГУ.

По данным пресс-службы, имя Tomskuniver в честь ТГУ присвоено малой планете из главного пояса астероидов. Свидетельство, подтверждающее наименование небесного тела, вручили руководству в пятницу на торжественном ученом совете в честь 140-летия вуза.

"Именем ТГУ назван небольшой (его диаметр всего около 2 километров), но надежный астероид главного пояса с хорошо определенной орбитой. Наименование астероидов – не слишком распространенное явление, должна быть очень веская причина, чтобы Международный астрономический союз присвоил малой планете имя", – цитируется в сообщении автор идеи присвоения имени ТГУ астероиду, профессор Татьяна Бордовицына.

Отмечается, что малая планета Tomskuniver была официально открыта 6 февраля 2010 года астрономом-любителем Тимуром Крячко на Зеленчукской станции Казанского госуниверситета. По правилам МАС, именно он как первооткрыватель мог подать заявку на присвоение имени в Комитет союза по наименованию малых планет.

"Выпускники ТГУ по совету сотрудников Института прикладной астрономии РАН обратились к Тимуру Крячко, и он согласился, что Tomskuniver – достойное имя для найденного им астероида. Согласились с этим и члены Комитета по наименованиям МАС, каждый из которых совершенно независимо друг от друга проголосовал "за", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в свидетельстве о присвоении астероиду имени Tomskuniver МАС официальное заявил: "Томский государственный университет – признанный центр образования и науки. Он был основан 28 мая 1878 года декретом российского императора Александра II и стал первым университетом в азиатской части России".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке