RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:48
  |  
+11°C
13:02  10 сентября 2018 г.

"Мусорный" контракт с томским САХ не заключен из-за жалобы в УФАС

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМусорный контракт с томским САХ не заключен из-за жалобы в УФАС

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти Томска до сих пор не заключили контракт со "Спецавтохозяйством"(САХ), выигравшим конкурс на исполнение функций регоператора по обращению с отходами в Томске и Томском районе; причина – жалоба конкурента в антимонопольную службу, сообщил РИА Томск главный специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Ковалев.

Ранее сообщалось, что с 2018 года в Томской области проводятся конкурсы на определение восьми региональных операторов по обращению с ТБО, которые с 2019 года замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению неперерабатываемых отходов и отправке вторсырья на переработку. Конкурс на исполнение функций регоператора в Томске и Томском районе после нескольких срывов из-за жалоб в УФАС выиграло САХ.

Как уточнил Ковалев, несмотря на победу в конкурсе, САХ до сих пор не может заключить контракт с властями. Причина – новая жалоба в УФАС.

"Жалобу в УФАС подала фирма "ЭКМО" (второй участник, не допущенный к конкурсу из-за несоответствия документации – Ред.). Жалуется на процедуру – почему одного допустили, а другого нет. На этой неделе будет рассмотрение жалобы, на следующей неделе все будет ясно", – сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что в настоящее время идут конкурсы по выбору регоператоров для двух оставшихся зон –третьей (город Кедровый) и четвертой (Бакчарский, Шегарский и Кожевниковский районы). Заявки власти планируют рассмотреть 25 и 27 сентября.

Ранее сообщалось, что по результатам прошедших аукционов "Транссиб" займется сбором и сортировкой мусора в первой зоне (Стрежевой и Александровский район), "ТКС" – во второй зоне (Каргасокский и Парабельский районы), ООО "Риск" – в пятой зоне (Молчановский, Кривошеинский, Чаинский, Колпашевский и Верхнекетский районы), "Спецавтохозяйство" – в седьмой зоне (Томск и Томский район), "АБФ-Система"– в восьмой зоне (Северск).

Также ранее сообщалось, что регоператоры выбираются на 10 лет. Начиная с 1 января 2019 года они будут нести ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также впервые их обязывают заключать договоры на вывоз мусора с населением – такой практики в Томской области сегодня нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке