RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:44
  |  
+9°C
12:41  13 сентября 2018 г.

"Живая лаборатория" создаст план развития студгородков Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖивая лаборатория создаст план развития студгородков Томска

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Команда "Живой лаборатории" разработает проект креативного городского пространства в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в Томске; в пятницу начнется набор постоянных участников для работы над проектом, сообщает четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в Томской области создан проект "Живая лаборатория", который позволяет внедрить современные решения, в том числе разработки томских компаний, в городскую инфраструктуру: от общественного транспорта и информационных табло до управления многоквартирными домами. В 2018 году в рамках проекта предполагалось установить "Смарт-скамьи", на которых можно будет зарядить гаджеты и подключиться к интернету.

"Международный проект развития для профессионалов креативной индустрии LLTomsk (Living Laboratory Tomsk) объединит команду специалистов и студентов томских вузов для создания территории перспективного развития в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в городе Томске", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это будет первый проект "Живой лаборатории". 14 сентября в 17.00 во втором корпусе Томского архитектурно-строительного университета пройдет набор постоянных участников команды дизайн-студии. Как пояснила РИА Томск представитель вуза, проект в первую очередь касается развития студгородоков – чтобы приезжим студентам было комфортно в них находиться и проще адаптироваться к жизни в Томске.

"Постоянные участники команды в составе 50 человек будут работать над проектом регулярно в течение года. <…> Результатом первого проекта команды станут генплан с долгосрочной перспективой развития городской территории, проекты отдельных общественных пространств и дизайн-решения для малых архитектурных форм", – говорится в сообщении обладминистрации.

Добавляется, что мозговой штурм команды дизайн-студии и пользователей территории будет проходить в виде тематических воркшопов в рамках форума U-NOVUS, который состоится 10-13 октября, и II Съезда строителей и проектировщиков Томской области, запланированного на 24-25 октября.

"Важно не просто плитку положить, а сделать так, чтобы территория зажила совершенно по-новому – там должны появиться новые пространства для творческого и экономического развития", – цитируется вице-губернатор региона по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке