ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Новосибирская фирма "Планета без мусора" планирует до снега вновь установить во дворах Октябрьского района Томска зеленые сетки для раздельного сбора мусора; однако есть опасения, что они опять исчезнут, сообщил в понедельник РИА Томск директор "Планеты без мусора" Владислав Сиваковский.

Ранее сообщалось, что в Томске у "Планеты без мусора" 350 сеток, 150 из них были вывезены "СОРНЕТ" – компанией, обслуживающей контейнерные площадки, где были установлены сетки. Представитель "СОРНЕТ" пояснял, что сетки были вывезены из-за их ненадлежащего содержания. Позже "Планета без мусора" получила разрешение на установку 74 сеток в Октябрьском районе Томска, их планировалось разместить к сентябрю.

Как сообщил Сиваковский, в сентябре новые зеленые сетки для раздельного сбора мусора не были установлены из-за опасений, что "СОРНЕТ" их вновь вывезет.

"Я думаю, что до снега их (сетки) надо поставить", – сказал Сиваковский РИА Томск.

Он также сообщил, что новосибирцы обратились в прокуратуру с жалобой на действия "СОРНЕТа"; в течение 30 дней должно оно быть рассмотрено.