RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
8:32
  |  
+2°C
12:25  19 сентября 2018 г.

Сорок четыре шага до приговора: как устроен Томский облсуд

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСорок четыре шага до приговора: как устроен Томский облсуд
© РИА Томск. Яков АндреевСорок четыре шага до приговора: как устроен Томский облсуд

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Томский областной суд в среду отмечает 74 года со дня основания. Работники облсуда провели для журналистов экскурсию по зданию на Соляной и рассказали об его истории, а также громких судебных делах Томской губернии. Подробнее – в материале РИА Томск.

Томский областной суд был создан 19 сентября 1944 года, вскоре после образования Томской области.

Глазами Немезиды

Расположенное на площади Соляной (Макушина, 8) двухэтажное здание из красного кирпича, на крыше которого возвышается древнегреческая богиня возмездия Немезида, было построено в 1902-1904 годах по проекту архитектора Константина Лыгина. До революции здесь располагался Томский окружной суд, где, в том числе, рассматривались дела известных сегодня большевиков Валериана Куйбышева и Сергея Кирова (Кострикова).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда

"Здание было построено специально для Томского окружного суда <…>. Сейчас здесь планировка изменена, это было проведено в связи с тем, что долгое время здесь находился и техникум, завод "Сибкабель" и некоторые его цеха. В соответствии с этим приходилось просто переоборудовать помещение", – рассказала заведующая музеем истории судебной системы Томской области Нелли Бирюкова.

По ее словам, за последние 74 года в этом здании располагались Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, металлургический техникум, эвакогоспиталь, кабельный завод, электромеханический техникум, и только в октябре 1996 года здание было передано областному суду.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Статуя богини правосудия на здании областного суда

Коридор в 44 шага

Областной суд является апелляционной инстанцией, то есть, когда истцы или обвиняемые пытаются обжаловать приговор, вынесенный городскими и районными судами региона, дело попадает в облсуд. Также здесь проходят процессы по особо тяжким уголовным делам.

На первом этаже здания располагаются залы заседаний и канцелярия, на втором – кабинеты судей.

Обвиняемые, которых привозят из СИЗО на заседание суда, ожидают своего процесса на цокольном этаже за железными дверями в камере площадью шесть квадратных метров. Всего таких камер девять, однако в них одновременно могут находиться и два человека, главное – чтобы обвиняемые по одному делу не содержались в одном помещении.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Томском областном суде
Здесь же, в подвале, но в другой комнате, обвиняемые до начала заседания могут пообщаться с адвокатом и ознакомиться с материалами дела.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Томском областном суде
На суд обвиняемые не идут через главный холл, как все остальные. Их ведут под конвоем по узкому коридору длиной в 44 шага, расположенному под зданием суда. Работники областного суда называют этот коридор "расстрельным", потому что, по легенде, именно здесь приводили в исполнение смертные приговоры.

"Томский революционный трибунал располагался в здании окружного суда. Это был такой контрреволюционный орган, который немедленно приводил приговор в исполнение. Возможно, кто-то подумает, что это делали именно здесь, в наших подвалах, но это только версия, которая не имеет никаких письменных подтверждений", – прокомментировала Бирюкова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Томском областном суде

"100 квадратов счастья"

Все уголовные дела, которые рассматриваются в областном суде, поступают в архив суда – небольшое (10 на 10 метров) светлое помещение, заставленное стеллажами с толстыми папками уголовных дел и вещественными доказательствами.

"100 квадратов счастья", – называет архив консультант отдела государственной службы и кадров Нелля Тарасенко.

На титульном листе каждого дела – номер статьи – словно шифр, с помощью которого "засекречены" преступления, дела по которым рассматривались в облсуде.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Архив в Томском областном суде

По словам Тарасенко, с 1960-х годов в архиве томского облсуда хранятся 39 тысяч гражданских и уголовных дел.

"Судебное дело не может быть направлено в архив, пока осужденный не прибыл к месту отбывания наказания. Только после этого сотрудники канцелярии сдают его в архив для постоянного хранения <…>. Вместе с делом идут и вещественные доказательства, у нас здесь на полках в коробках есть и ножики, и лопаты, и удавки и так далее", – говорит она.

Дело и все вещественные доказательства хранятся в архиве облсуда 75 лет, затем их передают в государственный архив на постоянное хранение, то есть, навсегда.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В архиве Томского областного суда

"Громкие" дела Томской губернии

Первый публичный процесс по уголовному делу – убийству 62-летней крестьянки с корыстной целью – прошел в Томской губернии в 1886 году. По делу проходило трое подозреваемых. По окончании прений сторон суд приговорил одного из них к 10 годам каторжных работ, остальные были признаны невиновными и освобождены из-под стражи.

Шестнадцатого июня 1887 года в окружном суде рассматривалось дело "об убийстве с целью ограбления купца Бориса Кана, иудейского вероисповедания, его жены, двух малолетних детей и служанки Анны Чевелевой – 14-летней девочки, православной".

"Суд обвинял в преступлении троих крестьян, сосланных на водворение по приговору общества <…>, и назначил им наказание в виде лишения прав состояния и каторжные работы на срок в 20, 17,5 и 11 лет", – писала газета "Сибирская жизнь".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда

Были в истории Томской губернии и политические процессы. Так, в 1908 году студента Томского технологического института (сейчас Томский политехнический университет) обвинили в том, что он хранил в общежитии брошюры оппозиционного характера. Его дело слушали уже в новом здании на Соляной.

"Признан виновным в том, что в 1907 году в Томске вступил в преступное сообщество, именующее себя "Томским комитетом сибирского союза партии социалистов-революционеров, заведомо для него поставившее целью своей деятельности насильственное ниспровержение и изменение установленного в Российской империи, основными законами образа правления, общественного строя", – говорится в приговоре.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда
По решению суда, томского студента с учетом отсутствия судимости и несовершеннолетнего возраста было решено заключить в крепость на два года.

Здесь же слушали дело по погрому 1905 года.

По данным из открытых источников, в 1905 году на месте главного корпуса ТУСУРа находилось железнодорожное управление, а за ним первый каменный Королевский театр. 20 октября (2 ноября по новому стилю) во время митинга против существующих порядков, который проходил в здании театра, монархисты подожгли его, а затем и управление Сибирской железной дороги. Тех, кому удавалось выбраться из пожара, расстреливали или добивали топорами.

"Дело над участниками Октябрьского погрома тоже рассматривалось в стенах суда <…>. Количество жертв было ужасающим – 54 человека убитых и умерших в больнице, 73 раненых, восемь пропавших без вести. Всего 135 пострадавших", – рассказывает Бирюкова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Карта Томской губернии в музее Томского областного суда

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Томском областном суде
© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда
© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В Томском областном суде
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Статуэтка Фемиды

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В музее Томского областного суда

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке