ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Более 15 тысяч жителей Томска перешли на оплату услуг теплоснабжения по факту потребления, чтобы избежать доначисления по итогам года, которое прогнозируется из-за большого количества холодных дней и рекордной длительности отопительного периода в 2018 году, сообщила РИА Томск представитель компании "ТомскРТС" в четверг.
Ранее сообщалось, что специалисты компании "ТомскРТС" на основе данных о температуре наружного воздуха и количестве дней в отопительном сезоне 2017-2018 годов прогнозируют, что в конце года томичей, оплачивающих услуги теплоснабжения по 1/12, ждет доначисление разницы между оплаченными услугами и фактически потребленными.
"После того, как томичей проинформировали о прогнозе корректировки начисления с 1/12 на факт потребления по итогам 2018 года, многие потребители услуг теплоснабжения приняли решение изменить способ оплаты. За три месяца с июня по август на оплату услуг теплоснабжения по факту потребления перешли 15,4 тысячи абонентов, что составляет 13% от их общего числа", – сообщила собеседница агентства.
Она добавила, что томичи, которые продолжают оплачивать услуги по 1/12, должны быть готовы к тому, что в платежках за январь увидят сумму доначисления за услуги, потребленные сверх оплаченных по 1/12 в 2018 году.
"Отопительный сезон стартовал в Томске 17 сентября, и теперь уже очевидно, что количество дней, на которые приходится отопительный период в 2018 году, рекордное – 258 дней. Для сравнения в 2017-м отопительный период пришелся на 233 дня. Кроме того, предыдущая зима отличалась большим количеством холодных дней, что привело к увеличению отпуска тепловой энергии", – сообщила собеседница агентства.
Она добавила, что впервые за последние шесть лет томичи, привыкшие оплачивать отопление по 1/12, увидят в январской квитанции не переплату, а доначисление. "Рекомендуем уже сейчас начинать оплачивать услугу отопления по факту, чтобы минимизировать сумму, которую придется доплатить уже в январе", – подытожила собеседница агентства.