RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:20
  |  
+3°C
19:07  21 сентября 2018 г.

Часовня или комплекс: в Колпашеве заложили памятник жертвам репрессий

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Колпашевского районаЧасовня или комплекс: в Колпашеве заложили памятник жертвам репрессий

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Закладка часовни в память о жертвах сталинских репрессий прошла на территории православного собора в Колпашеве; в основание положен камень, который ранее стоял рядом с местом массовых захоронений – Колпашевским яром. По мнению главы томского музея "Следственная тюрьма НКВД" Василия Ханевича, в Колпашеве нужно строить светский памятник.

По данным экспертов, Колпашевский яр – это место массовых захоронений расстрелянных и умерших в тюрьме НКВД по Нарымскому округу. Число захороненных там во время Большого террора – около 4000 человек. В 1979 году Обь размыла захоронения, и останки попали в реку. КГБ и МВД организовали потопление трупов. Уголовное дело по факту надругательства над телами, возбужденное в 1990 году, было закрыто в 1992-м.

Православные зачинатели

По данным представителя Колпашевской епархии РПЦ, закладка православной часовни в память о жертвах сталинских репрессий состоялась в пятницу на территории Вознесенского кафедрального собора райцентра. В основание здания положен камень, который ранее общественные активисты установили как символ будущего памятника рядом с Колпашевским яром.

"Камень мы как раз перенесли и водрузили на то место, где сейчас будет строительство. Это напротив, через дорогу. В низине он стоял – там грязь, часто затоплено, а здесь возвышенность. Оргкомитет решил, что самое удобное место, мы согласились", – сказал РИА Томск представитель епархии.

Он уточнил, что сроки окончания строительства зависят от сбора пожертвований. Пока что удалось закупить стройматериалы, чтобы начать заливку фундамента. Идея памятной часовни в честь новомучеников на территории главного собора Колпашева появилась пять лет назад.

По словам собеседника агентства, часовня – это первый этап будущего мемориального комплекса на территории кафедрального собора: "Там будет мощеная дорожка, а перед часовней планируем памятник сделать. Уже проект такой есть, пока еще только не просчитывали".

Нужен светский памятник

По мнению директора томского музея "Следственная тюрьма НКВД" Ханевича, колпашевская епархия РПЦ взялась за благое дело, однако возможность почтить память жертв Большого террора вблизи печально известного яра должна быть также у приверженцев других религий и атеистов.

"Если это будет на территории храма, то никакой комплекс там сделать будет невозможно. Было бы правильно нанести там фамилии расстрелянных в Колпашевском яру… Если будет только часовня, это вызовет много вопросов, они уже сейчас возникают. Такая же ситуация у нас на Каштаке в Томске. Памятник должен быть объединяющим, а не разъединяющим", – сказал Ханевич.

© с сайта администрации Колпашевского района
Памятный камень у Колпашевского яра

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке