RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:57
  |  
+5°C
9:03  24 сентября 2018 г.

Галопом по Европам: как ТПУ помогает подготовиться к учебе за рубежом

Чёрная Элеонора
© предоставлено отделом по работе с иностранными обучающимися ТПУГалопом по Европам: как ТПУ помогает подготовиться к учебе за рубежом

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Сотни студентов и сотрудников томских вузов ежегодно отправляются на стажировки и учебу в иностранные университеты. Подготовиться к жизни за границей им помогает специальная программа Томского политеха (ТПУ), которая не только "подтягивает" иностранный до нужного уровня, но и настраивает морально. Подробности – в материале РИА Томск.

Говорим правильно

Программа "Language for mobility" – единственная и уникальная в своем роде в ассортименте ТПУ. Ее руководитель Ирина Герасимчук объясняет, что курс решает сразу две задачи по подготовке студентов и преподавателей к участию в программах академической мобильности.

"Для обучения в зарубежном вузе, конечно же, необходимо достаточное знание иностранного языка, чтобы эффективно освоить образовательную программу. Но и нужно внутренне быть "готовым к мобильности", знать социально-культурные особенности той страны, куда планируешь поехать учиться", – рассказывает Герасимчук.

Проблема слабого знания иностранного языка ликвидируется с помощью интенсивной языковой подготовки: занятия по иностранному языку (а это английский, немецкий, французский или китайский) проводятся пять раз в неделю по четыре академических часа.

Обучение ведется по четырем видам речевой деятельности – говорение, аудирование, чтение и письмо. Полный объем программы рассчитан на один семестр (16 учебных недель) и составляет 320 академических часов. С каждой группой работают высококвалифицированные преподаватели и носители языка, имеющие международные сертификаты.

"Несмотря на высокую интенсивность занятий, наши слушатели, среди которых студенты, аспиранты и сотрудники ТПУ и других вузов Томска, быстро к этому привыкают, ведь они нацелены на результат – сдать экзамен на знание иностранного языка и поехать в зарубежный вуз", – объясняет собеседница агентства.

Будь готов! Всегда готов!

Слушатели курса получают знания, необходимые для того, чтобы преодолеть "неготовность к мобильности", которая во многом связана с боязнью самостоятельно жить и учиться в незнакомой стране, общаться с иностранными ровесниками.

Для этого в программу обучения включены специальные лекции на иностранном языке, которые проводятся сотрудниками международного отдела ТПУ. Занятия дают представление о системе образования за рубежом, знакомят со студенческой жизнью и с организацией учебного процесса в иностранных вузах.

Также для слушателей организуются встречи в форме круглого стола с иностранными студентами-участниками программ академических обменов, которые учатся в текущем семестре в Томском политехе.

"В последнюю такую встречу у нас были студенты из Германии, Чехии, Бразилии и Финляндии, Словении. Они рассказывали о своих родных университетах, о возможностях участия в программах обмена. Такое общение дает слушателям возможность задать интересующие вопросы иностранным студентам в режиме реального времени и, таким образом, подготовить их к обучению за рубежом", – уточняет Герасимчук.

© предоставлено отделом по работе с иностранными обучающимися ТПУ
Студент из Словении рассказывает о своей стране

Поехали!

Набор на программу проходит два раза в год. В осеннем семестре 2018/2019 занятия уже начались, но присоединиться к курсам можно до сих пор. Следующий набор запланирован на февраль 2019 года.

По окончании программы студентам предоставляется возможность сдать экзамен в соответствии с требованиями шкалы Совета Европы. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают сертификат ТПУ, который принимается всеми вузами-партнерами университета и дает право на участие в программах международной академической мобильности политеха.

"За почти 10 лет работы программы обучение прошли более 600 человек. Примерно 80% ее выпускников сдали сертификационный экзамен на уровень В2 в соответствии со шкалой Совета Европы (Common European Framework of Reference, CEFR)", – уточняет Герасимчук.

Большинство выпускников "Language for mobility" применяют полученные знания за рубежом: 94% выпускников прошли обучение в зарубежных вузах в рамках программ академического обмена или двойного диплома.

Dobrý den!

Сетевое партнерство с Чехией – одно из достоинств программы "Language for mobility".

"У слушателей есть дополнительная возможность улучшить свои знания по английскому языку, пройдя в рамках нашего курса языковую стажировку в Праге, и получить совместный сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком. Это обеспечивается за счет договора между ТПУ и университетом Карла в Праге о реализации совместной программы в области языковой подготовки", – комментирует Герасимчук.

Языковые лавры

"В этом году проект "Language for mobility" стал победителем ежегодного конкурса университетов России и СНГ в области интернационализации высшего образования. Это значит, что нашу работу оценили на высоком уровне и она вносит значимый вклад в развитие интернационализации ТПУ", – говорит руководитель программы.

Весной 2018 года РИА Томск сообщало, что Томский политехнический университет получил две премии на конкурсе проектов по развитию высшего образования университетов России и СНГ "Интернационализация высшего образования 2018". Призами были отмечены заявки в номинациях "Интернационализация программ обучения" и "Мобильность студентов и преподавателей".

Премия "Интернационализация высшего образования" была учреждена Ассоциацией восточно-европейских университетов в 2017 году и вручается высшим учебным заведениям за достижения в области международной деятельности. В этом году на премию было подано более 70 заявок от ведущих университетов России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Азербайджана.

Проекты вузов оценивались по 10 критериям: организация международного отдела с нуля, международная репутация вуза, оригинальный проект, развитие межвузовского сотрудничества, набор иностранных студентов, интернационализация программ обучения, мобильность студентов и преподавателей.

© предоставлено отделом по работе с иностранными обучающимися ТПУ
Программа "Language for mobility" – победитель образовательного конкурса "Интернационализация высшего образования"

Отзывы слушателей

"Мне понравилось то, что использовались современные методики обучения. Мы смотрели фильмы на английском языке, обсуждали вопросы экономики, окружающей среды, культуры. Все было не только полезно, но и познавательно. Мне кажется, я уже начал мыслить по-английски", – рассказывает Александр Варнаев.

"Выбирая эти курсы, я просто хотел подтянуть свой английский и не планировал ехать куда-то учиться за рубеж. Но завершив обучение, я понял, какие горизонты открываются передо мной. Собираюсь пройти собеседование в одну зарубежную компанию. Курс "Language for Mobility" в первую очередь направлен на применение языка, что выгодно отличает его от других", – говорит Глеб Лазарев.

"Интенсивность курсов позволяет полностью погрузиться в языковую среду, и успехи не заставили себя долго ждать. Я смогла разговаривать с носителями языка, читать франкоязычные тексты. Мои одногруппники с курсов "Language for Mobility" (французский язык) учатся в университете в Париже – они слушают лекции и успешно сдают экзамены на французском языке", – вспоминает Екатерина Моисеева.

"Результаты экзамена по английскому языку: сдал на уровень C1. В целом, экзамен был проще, чем тесты и задания на наших занятиях, особенно порадовало аудирование. А трехчасовые занятия были совсем не утомительными и проходили быстро, каждое занятие было желанным", – резюмирует Виталий Чураков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке