RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:44
  |  
-2°C
12:48  27 сентября 2018 г.

Жители Южных Ворот будут платить за тепло и ГВС по тарифу Томска

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей КузнецовЖители Южных Ворот будут платить за тепло и ГВС по тарифу Томска

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Жители микрорайона Южные Ворота, территориально относящегося к Томскому району, будут платить за теплоснабжение и горячую воду по льготным городским тарифам, поскольку их подача осуществляется из городских коммунальных сетей, такое решение приняли депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что микрорайон Южные Ворота на 600 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек возводит "Томская домостроительная компания" (ТДСК). Юридически он является частью поселка Зональная Станция Томского района. На строительство тепловых сетей и насосной станции для обеспечения микрорайона теплом и горячей водой компания "ТомскТРС" затратила 500 миллионов рублей.

В материалах облдумы уточняется, что размер коммунальных тарифов в Томской области определяется региональным законом "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и (или) горячую воду". Фактически льготный тариф в регионе действует только на территории Томска. При этом подача тепла и горячей воды в Южные Ворота осуществляется через городские сети.  

"Тарифы ежегодно индексируются, и не всегда ресурсоснабжающие организации могут обеспечить безубыточную работу. Чтобы избежать сбоев в поставках тепла, принято решение о льготах на тепло и ГВС, которые финансирует бюджет. Но сейчас действие закона фактически распространяется только на Томск. В итоге складывается ситуация, когда для всего Томска действует один тариф, а для Южных Ворот – другой", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

Депутаты большинством голосов в двух чтениях внесли поправки в областной закон, установив льготные тарифы на оплату тепла и горячей воды для жителей Южных Ворот. Данное положение будет действовать до 2021 года – на этот период производится бюджетное планирование. В проектах бюджета на ближайшие три года депутаты смогут предусмотреть субсидии на оплату разницы между льготным и экономически обоснованным тарифами на тепло и ГВС в Южных Воротах.

Также в материалах облдумы отмечается, что размер субсидии на компенсацию разницы тарифов в среднем по Томской области за 2019-2021 годы составит от 173 миллионов рублей в год до 363 миллионов в год в зависимости от уровня роста тарифа. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке