RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:56
  |  
+11°C
13:30  28 сентября 2018 г.

Томич, спасавший девочку из огня: "Стояла в окне и кричала: пожар!"

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Андрей КузнецовТомич, спасавший девочку из огня: Стояла в окне и кричала: пожар!

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Житель дома по улице Вавилова, где произошел крупный пожар, Иван Бакленев рассказал РИА Томск, как вместе с другими жильцами спасал маленькую девочку из квартиры, где началось возгорание.

Ранее сообщалось, что в четверг, 27 сентября, около 18.00 в Академгородке (улица Вавилова, 10) произошло возгорание в квартире на третьем этаже пятиэтажки. Огонь охватил верхние два этажа здания. Часть конструкций пятого этажа – бревенчатой мансарды – обрушились. Пожар был ликвидирован в 01.53. Общая площадь возгорания – 680 "квадратов". За помощью к медикам обратились трое взрослых и ребенок.

По словам Ивана Бакленева, вместе с супругой Ксенией и дочкой они живут в доме на Вавилова, 10 порядка 10 лет. Они были в числе первых жильцов, кто заселился в новостройку. В четверг вечером вся семья возвращалась домой на машине.

"Мы подъехали, на подоконнике третьего этажа стоял ребенок и кричал: "Пожар, пожар, помогите, термос горит!" Она стояла на подоконнике комнаты, соседней с той, где горело. Ксения (супруга) осталась и стала ее успокаивать, чтобы она не шагнула с подоконника. Я побежал в подъезд, а там уже мужчины – соседи, видимо, – пытались вскрыть дверь", – рассказывает собеседник.

По его словам, дверь быстро выбили. В квартире комната-гостиная, где начался пожар, уже была охвачена пламенем. Там, где находилась девочка, огня еще не было.

"Я ее взял с подоконника, вынес, а там уже люди ее забрали, унесли. Она в трусиках и маечке была. Не знаю, лет семь-восемь, может, меньше девочке... Никакого геройства в этом нет, любой бы поступил так на моем месте. Там все помогали", – продолжает он.

Жизнь с нуля

Квартира Бакленевых находилась прямо над той, где начался пожар. После спасения девочки Иван побежал в свою квартиру, хотел спасти кота: "У меня в квартире тогда еще не горело. Кота я не нашел. Там в дыму все было, дышать было невозможно, дым черный. Я не смог там находиться и вернулся на улицу". 

Пожарные, говорит он, приехали быстро. Однако вопросы к самому процессу тушения, как и у многих других жильцов дома, у Бакленева тоже есть.

"У них был проблемы либо с подключением гидранта, либо с чем-то еще... Возможно, я эмоционален, но мне кажется, что пожарные промедлили. Как так получилось, что локальное возгорание на 16 квадратах превратилось в 600 квадратов? Хорошо, что люди не пострадали", – делится собеседник. 

Бакленевы после пожара вместе с семьей разместились у родных. Люди активно предлагают помощь. "У нас сгорело все. Ничего не осталось. Только машина и вещи, в которых были. Документы сгорели. Но вещи – это ерунда, главное – семья цела, а остальное наживное. Теперь новая жизнь у нас начинается. Все с нуля", – говорит Иван.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке