RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+7°C
16:47  1 октября 2018 г.

Суд: разрешение на строительство храма в Заречном в Томске – законно

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд: разрешение на строительство храма в Заречном в Томске – законно
© Алена ХлестуноваСуд: разрешение на строительство храма в Заречном в Томске – законно

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Суд в понедельник отказал в удовлетворении иска о признании незаконным разрешения на строительство храма в микрорайоне Заречный в Томске, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, что камень в основание православного храма на улице Клюева, 27 в Томске был заложен в 2015 году. При этом жители микрорайона Заречный собирали подписи против строительства, в числе прочего опасаясь, что им будет мешать колокольный звон и возникнут проблемы с парковкой. В 2018 году Томская епархия сообщила, что получила разрешение на возведение храма, строительство началось в апреле.

Как передает корреспондент, жители микрорайона в суде оспаривали законность разрешения на строительство храма. Очередное заседание прошло в Советском районном суде Томска в понедельник, 1 октября.

"Суд решил исковое заявление <...> о признании незаконным разрешения на строительство <...> оставить без удовлетворения. Решение можно обжаловать в Томском областном суде", – озвучила решение судья Яна Глинская.

Перед вынесением решения жители в ходе прений сторон высказывались против строительства храма, делая упор на то, что из-за религиозного учреждения стоимость квартир в микрорайоне сильно снизилась.

В свою очередь представитель городской администрации отметил, что в ходе разбирательства была проведена судебная экспертиза проектно-сметной документации храма на предмет соответствия действующему законодательству. По его словам, "экспертиза показала, что документация закону соответствует, и разрешение на строительство выдано в соответствии со всеми нормами".

Как сообщила РИА Томск после заседания суда представитель инициативной группы жильцов, подать апелляцию планируется сразу после получения на руки судебного решения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке