RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:40
  |  
+6°C
10:09  1 октября 2018 г.

Creative Media Hall появится на месте профилактория ТГУ через 3-5 лет

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Елена ТайлашеваCreative Media Hall появится на месте профилактория ТГУ через 3-5 лет

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск, Елена Тайлашева. Археологические изыскания начались на территории снесенного профилактория Томского госуниверситета (ТГУ), по их окончании будет объявлен конкурс на проектирование нового корпуса вуза; корпус под названием Creative Media Hall может появиться в течение трех-пяти лет, сообщил РИА Томск ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что 9 июля 2018 года начался снос профилактория ТГУ, расположенного на проспекте Ленина, 49. В 2016 году здание начало разрушаться, вскоре все подразделения вуза съехали из корпуса, был подписан приказ министерства образования и науки о согласовании сноса федерального имущества с последующим списанием. В сентябре снос был завершен.

"Сейчас мы начали археологические изыскания. Как только они будут закончены, объявим конкурс на проектирование нового корпуса (ТГУ). Есть сложности, связанные с охранной зоной: мы уже не сможем построить здание той же высоты, какой был профилакторий, так что будем руководствоваться новыми градостроительными нормами", – сообщил Галажинский.

Он уточнил, что проект может быть готов к середине 2019 года, и как только это случится, начнется поиск финансирования для строительства.

"Думаю, что строительство – это история на три-пять лет. Там будет суперкорпус под условным названием Creative Media Hall, сейчас готовим эскиз. Идея в том, чтобы в одном месте собрать айтишников, дизайнеров, медиа, культуру. В центре корпуса сделаем современное выставочное пространство… И получим новое место для сложных междисциплинарных пересечений и рождения креативных идей", – сказал ректор ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке