RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:04
  |  
-1°C
10:29  5 октября 2018 г.

Новая компания начала выполнять полеты санавиации в Томской области

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовая компания начала выполнять полеты санавиации в Томской области

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск, Ольга Трепова. Компания АО "Русские Вертолетные Системы" приступила к оказанию услуг санитарной авиации в Томской области, сообщила пресс-служба компании. Как уточнил РИА Томск представитель Томской областной клинической больницы (ОКБ) в пятницу, первыми пациентами, эвакуированными на вертолете компании, стали жители Колпашевского района.  

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в число регионов – участников приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". По условиям проекта полеты должны осуществляться на новом вертолете с медицинским модулем. 313 миллионов рублей на развитие санавиации по этому проекту поступят в регион в течение трех лет (с 2017 по 2019 годы).

"Русские Вертолетные Системы" заступили на дежурство в Томской области с 4 октября", – говорится в сообщении компании. 

Отмечается, что полеты выполняются на современном отечественном вертолете Ми-8АМТ. Вертолет имеет медицинский модуль со специализированным оборудованием и позволяет оказывать помощь на высоком уровне.

Уточняется, что авиакомпания предоставляет полный комплекс услуг санитарной авиации, включая подбор вертолетных площадок и оснащение их современным светотехническим оборудованием, позволяющим эксплуатировать воздушные суда круглосуточно во всех направлениях области.

Как пояснили РИА Томск в ОКБ, подразделение которой координирует службу санавиации в регионе, пациентами, эвакуированными за первый день работы нового вертолета, стали жители Колпашевского района. "Русские вертолетные системы" определены как подрядчик в ходе конкурсных процедур на закупку авиационных услуг по оказанию медицинской помощи. В июле – сентябре авиационные услуги оказывала авиакомпания "Ельцовка".

Ранее также сообщалось, что вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области – в Парабельском и Каргасокском районах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке