RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:12
  |  
-4°C
11:19  11 октября 2018 г.

Уличные фотозоны: где в Томске сделать крутое селфи

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийУличные фотозоны: где в Томске сделать крутое селфи

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Томск – город контрастов, на улицах которого можно найти как уникальные памятники архитектуры, так и урбанистические галереи современного искусства на бетонных заборах за гаражами. Сотрудники томского Tele2 показали журналистам ряд мест, где можно сделать интересные фотографии, которые не стыдно показать друзьям. Подробнее – в материале РИА Томск.

Первый год четвертого поколения

Tele2 запустила сеть 4G в Томске и области больше года назад. Как рассказала журналистам руководитель томского филиала Tele2 Татьяна Тихоненко, за это время общий трафик компании в регионе вырос почти в два раза, причем за счет использования абонентами сетей четвертого поколения.

"Мы запускаем новые базовые станции связи соответственно росту интереса абонентов к 4G. Для того чтобы наши клиенты могли пользоваться быстрым мобильным интернетом, с момента запуска 4G, который состоялся год назад, мы увеличили количество базовых станций 4G на 17%, в следующем году, я думаю, будет не меньше процент", – рассказала она.

По словам Тихоненко, сейчас в зону покрытия 4G в Томской области попадают 77,4% жителей региона. Это города Томск, Северск, Асино, Колпашево, 10 районных центров: Зырянское, Первомайское, Тегульдет, Белый Яр, Бакчар, Подгорное, Кожевниково, Мельниково, Кривошеино, Молчаново, а также 90 малых населенных пунктов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Глава томского филиала Tele2 Татьяна Тихоненко

Самый дорогой "свадебный торт" в Томске

Годовщину запуска сети четвертого поколения сотрудники томского филиала Tele2 решили отметить, проведя экскурсию по необычным местам в Томске, где можно сделать хорошие фотографии, попутно измеряя скорость интернета в сети 4G.

Экскурсию проводила руководитель томского филиала Tele2. Первой уличной фотозоной в ее списке оказался "дом с жар-птицами" (Красноармейская, 67/1) – бывшая усадьба купца и фельдфебеля Леонтия Желябо, а ныне памятник архитектуры федерального значения.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дом с жар-птицами

По мнению Тихоненко, этот дом не просто красивое строение, ценность ему и как объекту архитектуры, и как месту для селфи придает его история.

"Строительство этого дома завершилось в 1903 году. По легенде, этот дом был свадебным подарком для дочери Желябо, поэтому на проект и на саму стройку купец не поскупился, и получился такой "свадебный торт": резьба походит на крем, а башенки – как свечи на торте. Жар-птица – символ счастья, благополучия семьи и мифологически сродни птице Феникс, которая возрождается даже из пепла", – рассказала Тихоненко.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дом с жар-птицами

Она добавила, что здание уникально для Томска и архитектуры Западной Сибири в целом. Его даже отчеканили на трехрублевой монете Росбанка в 2004 году. "Кстати, в Томске есть "двойник" этого здания – картина-граффити на обычном кирпичном доме, который находится в переулке 1905 года, 5а", – отметила Тихоненко.

Также она измерила скорость интернета около "дома с жар-птицами" – более 19 мегабит в секунду.

Чудеса на высоте и у земли

Следующей точкой экскурсии стала крыша издательства "Красное знамя" на проспекте Фрунзе. К сожалению, без разрешения сюда попасть нельзя, но если у вас получится его получить, не пожалеете. Интернет здесь, кстати, тоже быстрый – до 20 мегабит в секунду.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вид с крыши "Красного знамени"

Если пейзаж города с крыши – очевидно хороший фон для селфи, то некоторые находки для любителей "себяшек" скрываются буквально у них во дворе. В частности, во дворе дома на Усова, 21 неизвестная художница (она скрывает свое имя) нарисовала картины на березах.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Картина на березе

Взгляд улиц

Еще одной интересной зоной для фотографий в списке Tele2 стала площадка за Дворцом зрелищ и спорта, где проходил фестиваль молодежного искусства Street Vision. Это место буквально усыпано граффити, и не просто надписями про Васю и Ленку из четвертого подъезда. Это настоящее искусство.

© Маргарита Волоковых
Граффити

"Tele2 очень многое делает в части поддержки такого нестандартного подхода и к жизни, и к искусству. Вот, например, мы поддерживали и проводили такое мероприятие в некоторых городах России, которое называется "30 граней тебя". Это как раз про стрит-арт, про то, как человек может быть объектом этого искусства, какое оно замечательное", – рассказала Тихоненко.

Она также сообщила, что довольна скоростью интернета в сети 4G от Tele2: несмотря на обилие бетонных стен и заборов на территории, где проходил Street Vision, скорость не падала меньше, чем 10 мегабит в секунду.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке