RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:05
  |  
+1°C
18:15  12 октября 2018 г.

Реализация обновленного проекта "ИНО Томск" начнется в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийРеализация обновленного проекта ИНО Томск начнется в 2019г

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Обновленная "дорожная карта" проекта "ИНО Томск" будет тесно связана с созданием в России научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня и до конца 2018 года пройдет согласование в 12 министерствах РФ; реализация проекта начнется в 2019 году, сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на замгубернатора Томской области по экономике Андрея Антонова.

Ранее сообщалось, что новая рабочая группа на уровне правительства РФ должна будет подкорректировать "дорожную карту" проекта "ИНО Томск", в том числе включить новые направления работы, например, по цифровизации крупных компаний. Планируется, что возглавит рабочую группу проекта "ИНО Томск" вице-премьер РФ Максим Акимов.

Как сообщает ТАСС, проект "ИНО Томск" в настоящее время проходит согласование в 12 федеральных министерствах, которые в нем участвуют. В результате в 2018 году должна появиться обновленная "дорожная карта" проекта.

"До нового года планируем с ними (министерствами) и компаниями встретиться, по итогам U-NOVUS увидеть, какие направления показались интересными... После этого мы представим "дорожную карту" руководителю рабочей группы – вице-премьеру Максиму Акимову – для обсуждения. И после выйдем на подписание обновленной "дорожной карты" – реализация начнется в 2019 году", – приводится цитата Антонова.

Со ссылкой на Антонова добавляется, что "ИНОТомск" будет тесно связан с созданием в России НОЦ мирового уровня, куда также может быть включен томский опыт школы ключевых исследователей, получившей положительный отзыв замминистра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева.

Также сообщалось, что в 2011 году правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области "Центра образования, исследований и разработок" ("ИНО Томск 2020"). В августе 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в "дорожную карту" "ИНО Томска": в частности, было расширено участие университетов, научных организаций и компаний региона в реализации Национальной технологической инициативы.

Ранее также сообщалось, что участники воркшопов на томском форуме U-NOVUS разработают проекты, которые войдут в "дорожную карту" "ИНО Томска". Форум проходит в Томске 9 – 13 октября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке