RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
19:10
  |  
+5°C
20:11  18 октября 2018 г.

Власти Томска: вода на подтопленных Черемошниках начнет спадать ночью

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска: вода на подтопленных Черемошниках начнет спадать ночью

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Уровень воды в подтопленном сточными водами микрорайоне Черемошники начнет спадать не ранее 02.00 пятницы – через два часа после запуска первого насоса главной насосной станции (ГНС) Томска, в настоящее время подтоплены 14 домов, сообщает в четверг пресс-служба мэрии. 

Ранее сообщалось, что авария на главной насосной станции (ГНС) "Томскводоканала", которая произошла в среду, 17 октября, привела к подтоплению части микрорайона Черемошники. К обеду четверга канализационными стоками были подтоплены девять домов. Специалисты вели работы по откачке воды и ликвидации аварии. Власти решили временно понизить давление в системе холодного водоснабжения в северной части Томска из-за риска дальнейшего подтопления.

"Томскводоканал" планирует запустить первый насос на ГНС к 24.00 (18 октября)… Примерно через два часа после запуска первого насоса уровень воды в дренажах и на подтопленных территориях  начнет спадать", – сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главного инженера "Томскводоканала" Руслана Абасова, озвучившего информацию на заседании городской комиссии по ЧС.

По данным мэрии, в настоящее время на Черемошниках подтоплены 14 домов. Вода зашла в четыре многоквартирные деревянные двухэтажки и три частных дома. По остальным адресам подтоплена придомовая территория, по четырем из них есть угроза подтопления сточными водами квартир первого этажа.

Уточняется, что на данный момент во все подтопленные дома обеспечен доступ. При необходимости для жителей в течение часа будет развернут пункт временного размещения. Также в администрации Ленинского района создана комиссия по оценке ущерба, после завершения аварийно-восстановительных работ и полной откачки воды с подтопленных территорий она будет решать вопросы с каждым пострадавшим.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба "Томскводоканала", выход ГНС на рабочий режим, позволяющий восстановить канализование города, ориентировочно произойдет в 03.00. К этому же часу начнутся работы по восстановлению давления в системе водоснабжения Ленинского и Октябрьского районов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке