RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:08
  |  
+4°C
13:15  20 октября 2018 г.

Власти Томска: пострадавшими от подтопления признаны 3 квартиры и дом

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска: пострадавшими от подтопления признаны 3 квартиры и дом

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Комиссия по оценке ущерба от подтопления канализационными стоками части микрорайона Черемошники в Томске уже признала пострадавшими три квартиры и один частный дом, но обход жилья не завершен; "Томскводоканал" предоставил дизельные генераторы для просушки помещений, рассказал РИА Томск в субботу глава Ленинского района Томска Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что комиссия, созданная мэрией, в пятницу, 19 октября, провела оценку ущерба в 12 из 16 домов, подтопленных канализационными стоками после аварии на главной насосной станции (ГНС) Томска. В некоторые квартиры комиссия не смогла попасть из-за отсутствия жильцов. Власти заявили, что работа будет продолжаться в выходные. Параллельно с этим ведется просушка жилья тепловыми пушками.

По словам Черноуса, большая часть обращений на горячую линию, открытую для пострадавших от подтопления в микрорайоне Черемошники, была связана с откачкой воды из подполов и оценкой причиненного ущерба. Откачка канализационных стоков завершена, работа по оценке ущерба продолжается.

"Пока что фактически только три квартиры и один дом, которые, действительно, пострадали от подтопления. Обход квартир продолжается, может, что-то еще появится, но пока нет", – сказал Черноус.

Он добавил, что для просушки подтопленных домов "Томскводоканал" предоставил две дизельные установки, обеспечивающие работу тепловых пушек: "Пушки одновременно могут в два рукава по два подъезда сушить. Пока сейчас с квартирами разбираемся, а потом будем подъезды".

Ранее также сообщалось, что аварийная остановка ГНС произошла из-за повреждения напорного коллектора в среду, 17 октября. Станция была снова запущена в ночь на 19 октября. Мэрия готова помочь пострадавшим в составлении исков и оказать другую юридическую помощь для взыскания компенсаций с "Томскводоканала". Со слов мэра Томска Ивана Кляйна, компания должна полностью компенсировать жильцам пострадавших домов все понесенные убытки – стоимость ремонта жилья, поврежденной техники и личных вещей, пришедших в негодность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке