RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
18:20
  |  
+4°C
15:40  18 октября 2018 г.

Кляйн: "Томскводоканал" обязан компенсировать томичам ущерб от аварии

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Сергеем ЦыганковымКляйн: Томскводоканал обязан компенсировать томичам ущерб от аварии

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск. Представители комиссии мэрии Томска в течение четырех дней составят протоколы об ущербе от подтопления микрорайона Черемошники после аварии на главной насосной станции (ГНС); мэрия готова помочь пострадавшим в составлении исков и оказать другую необходимую юридическую помощь для взыскания компенсаций с "Томскводоканала", сообщил РИА Томск в четверг мэр Иван Кляйн.

Авария на томской ГНС произошла из-за срыва задвижки диаметром 1 метр  >>>

Ранее сообщалось, что работа ГНС Томска (ее обслуживанием занимается "Томскводоканал") была остановлена в среду, 17 октября, из-за повреждения напорного коллектора. Власти признали остановку станции ЧС локального характера и создали комиссию для выяснения обстоятельств ЧП. Часть микрорайона Черемошники оказалась подтопленной стоками. Коммунальщики временно ограничили горячее водоснабжение части домов Ленинского района.

По словам Кляйна, при мэрии Томска создана комиссия, представители которой в течение трех-четырех дней завершат обход всех квартир и домов, оказавшихся в зоне подтопления. Чиновники составляют протоколы о причиненном жителям Черемошников ущербе. "Повторю, специалисты придут в каждую квартиру, дойдут до каждого томича в течение трех-четырех дней. Если понадобится – то мы продлим работу этой группы, пока не дойдем до каждого", - сказал мэр. 

"Я считаю, "Томскводоканал" должен полностью компенсировать томичам пострадавших домов все понесенные убытки. И стоимость ремонта, и стоимость поврежденной техники, и стоимость личных вещей, пришедших в негодность", – сказал мэр, отметив, что в случае необходимости работа комиссии может быть продлена.

Он добавил, что городская администрация готова оказать жителям юридическую помощь в получении компенсаций: "Вплоть до сопровождения исков в суде. Люди не должны оказаться один на один с мощной структурой, которая в состоянии оплатить хороших адвокатов".

"Да, ситуация в районе улице Первомайской сложная, выход стоков, как говорят специалисты, на рельеф предотвратить не удалось. Дренажная система не справляется с таким объемом воды, и вода пришла в дома, подвалы и во дворы частного сектора. Буквально каждый час мне звонят и рассказывают о ситуации, сложившейся на насосной станции и в Ленинском районе", – рассказал он.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке