RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:08
  |  
+4°C
14:21  20 октября 2018 г.

Томичи разрабатывают приложение для восстановления речи после инсульта

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи разрабатывают приложение для восстановления речи после инсульта

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск, Елена Тайлашева. Томская компания ENBISYS совместно с Кемеровским госуниверситетом начала разработку приложения, которое поможет тренировать головной мозг в состоянии афазии – при локальном отсутствии или нарушении уже сформировавшейся речи; как рассказал РИА Томск директор компании Дмитрий Бубнов, пользователями приложения могут стать около 300 тысяч российских пациентов.

Восстановление функций мозга

"Вместе с Кемеровским госуниверситетом мы начали разработку приложения для смартфонов и веб-приложения для врачей, которые помогут в лечения пациентов с афазией – локальным отсутствием или нарушением сформировавшейся речи, вызванным органическим поражением речевых отделов коры головного мозга в результате травм головы, опухолей, инсультов. В России это будет первый подобный продукт", – сообщил Бубнов.

По его словам, при тяжелых формах афазии используется медикаментозное лечение, но оно, скорее, поддерживающее. Восстановлением же функций врачи занимаются с помощью комплекса упражнений, которые тренируют определенные участки мозга взамен утраченных из-за болезни или травмы. Упражнения просты для здорового человека, но от больного требуют усилий:

"Например, к картинке с дверью нужно подобрать правильный звук из предложенных: дверной звонок, взлет самолета, звонок телефона, и все это надо отделить от фонового звука морского прибоя. Проблема в том, что в России около 300 тысяч людей страдают афазией, а врачей, занимающихся восстановлением функций мозга, мало – человек 15 на всю Сибирь, в основном они сконцентрированы в Кемерове", – рассказал Бубнов.

Отсюда, по его словам, и возникла идея сделать доступное приложение для мобильных, когда при помощи адаптивных алгоритмов программирования система будет предлагать пациенту индивидуальный контент в игровой форме. Также планируется сделать веб-приложение для врачей.

Быстрый прогресс

"Методику можно будет применять дома под надзором родных или медицинского комьюнити. Конечно, индивидуальные консультации все равно будут нужны, но реже, прогресс при этом будет большим. Сейчас специалисты КемГУ обобщают для нас данные. Учитывая, что у ENBISYS большой опыт разработки медицинских систем для Европы, мы сможем создать прототип приложения в течение полугода", – подчеркнул Бубнов.

По его данным, в Европе итальянские и испанские приложения для смартфонов для лечения афазии стоят в пересчете с евро около 20 тысяч рублей. В России такого платежеспособного рынка нет, но социальный заказ может быть реализован через фонд ОМС или программы Минздрава.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке