RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:03
  |  
-9°C
14:44  23 октября 2018 г.

Современный льнозавод может появиться на востоке Томской области

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийСовременный льнозавод может появиться на востоке Томской области
© РИА Томск. Павел СтефанскийСовременный льнозавод может появиться на востоке Томской области

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Инвестор планирует построить современный льноперерабатывающий завод в восточной части Томской области; власти региона уже заявили проект на получение государственной поддержки, сообщила во вторник журналистам начальник облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

"Мы планируем строить завод по рапсу, но на этом мы не останавливаемся. У нас есть инициатива и по другому бизнесу – льноперерабатывающий завод построить... Сейчас ищется место (под строительство завода) – это в восточной части Томской области. Мы этот проект уже заявили на федеральную поддержку", – рассказала Черданцева, не уточнив, кто выступает инвестором нового завода.

По словам Черданцевой, в настоящее время площади посева льна в регионе составляют 1,4 тысячи гектара, но через три года их планируется увеличить до 5 тысяч гектаров. Наращивать объемы планируется за счет выведения новых селекций льна специалистами томского НИИ сельского хозяйства и торфа. Она также сообщила, что в планах – развивать глубокую переработку сельхозпродукции в регионе.

"Тема глубокой переработки для нас сегодня по всем направлениям важна. Нужно не просто товар продавать, а с добавленной стоимостью. Мы будем акцентироваться на этой задаче. Потому что сегодня произвести – это одно, а продать товар на рынке – там, где много конкурентов – это другая задача, и она должна решаться", - отметила она.

Глава облдепартамента добавила, что в плане глубокой переработки томские предприятия, например, активно осваивают производство мясных чипсов: "Почему наши стали чипсами (мясными) заниматься – добавленная стоимость у них на 100 граммов 400 рублей… Уже у нас делают чипсы из курицы, мраморного мяса, из лосятины и медвежатины".

Ранее сообщалось, что завод по переработке рапса мощностью 60 тысяч тонн в год будет построен на площадке "Межениновской птицефабрики" в Томском районе. Объем инвестиций в проект – 500 миллионов рублей, запуск первой очереди запланирован на декабрь 2018 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке