RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:18
  |  
+6°C
12:51  23 октября 2018 г.

Ученым ТПУ станет проще защитить междисциплинарные диссертации

Тайлашева Елена Владимировна
© Маргарита ВолоковыхУченым ТПУ станет проще защитить междисциплинарные диссертации

ТОМСК, 23 окт – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) с 1 января 2019 года начнет самостоятельно присуждать ученые степени, сообщил ректор ТПУ Петр Чубик журналистам; он подчеркнул, что главной особенностью диссертационных советов станет возможность защищать междисциплинарные работы, с чем раньше могли возникнуть проблемы.

Ранее сообщалось, что ТПУ вошел в число российских университетов, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, распоряжение об этом в конце августа подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В перечне оказались четыре научные организации и 19 вузов.

"Самостоятельное присуждение ученой степени – одна из ключевых характеристик ведущего университета. С 1 января 2019 года мы сами начнем присуждать ученые степени. Для нашего университета, который является политехническим, акцентом должна стать междисциплинарность, поэтому мы создаем советы отдельно по каждой научной специальности", – сообщил Чубик.

Он пояснил, что традиционные ВАКовские диссертационные советы состоят из двух-трех научных специальностей. Но если на защиту приходит ученый с диссертацией, сделанной на стыке наук (скажем, физической химии и химии твердого тела), которые входят в два разных совета, у ученого начинаются проблемы. Его работу не принимают ни там, ни там, и ее приходится переписывать, чтобы соответствовать одному из диссертационных советов.

"Но работ на стыке наук будет все больше – междисциплинарность стала нормой. Благодаря нашему новшеству мы можем взять два диссертационных совета с конкретными научными специальностями, сформировать из них один и дать человеку возможность защиты междисциплинарных работ. Диплом кандидата наук ТПУ абсолютно точно будет востребован в стране всюду, потому что нас сегодня знают все", – подытожил Чубик.

Он также добавил, что эффективность аспирантуры в ТПУ сейчас одна из самых высоких в стране – выше 30% (то есть защищаются больше трети от поступивших в аспирантуру), но к 2023 году в вузе планируется повысить эффективность аспирантуры до 50%. За неполные пять лет в ТПУ подготовлены 394 кандидатов и 56 докторов наук, в зарубежных университетах-партнерах, в том числе по программам двойного руководства, – 16 PhD.

.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке