RIATOMSK.RU
+11°C
28 апреля 2025  |  
5:57
  |  
+11°C
16:18  1 ноября 2018 г.

"Томскводоканал": сломанная задвижка на ГНС была контрафактной

Белозерцев Вадим
© предоставлено ООО "Томскводоканал"Томскводоканал: сломанная задвижка на ГНС была контрафактной

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники "Томскводоканала" в ходе собственного расследования причин аварии на главной насосной станции (ГНС) Томска выяснили, что сломавшаяся запорная задвижка была контрафактной; компания намерена обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь поставщика к ответственности, сообщила в четверг пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что ГНС Томска прекратила работу 17 октября из-за повреждения напорного коллектора и была вновь запущена в ночь на 19 октября. Пострадавшими от ЧС признаны четыре квартиры и частный дом в микрорайоне Черемошники. Как ранее сообщал "Томскводоканал", разгерметизация напорного коллектора произошла из-за срыва задвижки диаметром 1 метр. Власти признали остановку станции ЧС локального характера и создали комиссию для выяснения обстоятельств ЧП.

"В рамках внутреннего расследования причин аварии на главной канализационной насосной станции Томска "Томскводоканал" установил, что задвижка, повреждение которой привело к затоплению станции, является контрафактной. Компания готовит обращение в органы прокуратуры с тем, чтобы в отношении поставщика задвижки были предприняты меры прокурорского реагирования", – говорится в сообщении. 

Также сообщается, что разрушенная задвижка была приобретена МУП "Томский энергокомплекс" и установлена на ГНС в 2008 году. Поставщик – ООО "Виктория". "Томскводоканалу" задвижка досталась в составе арендованного муниципального имущества в 2010 году.

© предоставлено ООО "Томскводоканал"
Сломанная задвижка на главной насосной станции Томска

"Очевидно, что данная задвижка в силу своего габарита не могла быть изготовлена кустарным способом и, скорее всего, является восстановленной (была в употреблении). При этом на входном контроле выявить это крайне затруднительно. Визуально восстановленная продукция не отличается от новой заводской", – цитирует пресс-служба слова начальника службы обеспечения производства компании Андрея Ушакова.

Добавляется, что текущий ремонт задвижки производился раз в год, как это и предписывается положением Госстроя: без вскрытия. Последний раз ее ремонтировали в июне 2018-го. При этом определить ее контрафактное происхождении при обслуживании не представлялось возможным. Срок службы таких задвижек не ограничен технической документацией и обычно составляет не менее 15-20 лет.

Главная канализационная насосная станция Томска является ключевым объектом системы водоотведения города. Осуществляет прием значительной части городских хозяйственно-бытовых стоков по самотечным коллекторам, а затем их перекачку по напорному коллектору до очистных сооружений. Проектная мощность станции – 350 тысяч кубометров, фактическая производительность – 113 тысяч кубометров. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке