RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:56
  |  
-6°C
9:52  8 ноября 2018 г.

Библиотека ТПУ открыла электронные ресурсы для всех читателей

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУБиблиотека ТПУ открыла электронные ресурсы для всех читателей

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) открыла для сторонних читателей бесплатный доступ к ранее закрытым электронным ресурсам вуза; это произошло в рамках проекта "Университетский библиотечный кампус", сообщила РИА Томск руководитель НТБ Ирина Котова.

Ранее сообщалось, что ТПУ, Томский государственный и Сибирский государственный медицинский университеты подписали соглашение об организации Университетского библиотечного кампуса. Проект предполагает свободный доступ к услугам библиотек для студентов и сотрудников трех университетов.

"Мы расширили понятие "свой читатель". Своими теперь считаем не только политехников, но и всех томичей, записавшихся в НТБ. Читатели получат доступ к электронному фонду, российским и зарубежным базам данных, онлайн-публикациям, электронным журналам. До этого сторонним читателям были доступны только бумажные носители", – сообщила она.

Также ранее сообщалось, что НТБ ТПУ должна быть модернизирована к 125-летию вуза (к 2021 году). В частности, планируется открытие круглосуточного читального зала, расширение доступа к внешним информационным ресурсам и базам данных. В ближайшие пять лет в библиотеке планируется создать современную среду для самостоятельной и групповой работы студентов.

Справка:

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году. В рейтинге Times Higher Education (THE) для развивающихся стран в этом году вуз занял 21-е место, улучшив свои позиции более чем в два раза по сравнению с результатом 2017 года.

С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире. В 2018 году ТПУ вошел в число престижных инженерных вузов мира в Шанхайском предметном рейтинге. В области "Инжиниринг" по предмету Instruments Science & Technology вуз попал в одну группу (201-300) с известными университетами Франции, Финляндии и Израиля.

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке