RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:45
  |  
-4°C
15:57  13 ноября 2018 г.

Мэр поручил выделить участок под крематорий на новом томском кладбище

Брусницина Наталья
© Валерий ДоронинМэр поручил выделить участок под крематорий на новом томском кладбище

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн поручил предусмотреть в проекте создания нового кладбища в деревне Воронино Томского района участок под строительство крематория и колумбария, передает корреспондент РИА Томск, побывавший во вторник на совещании по благоустройству городских кладбищ.

Ранее сообщалось, что в Томске 14 городских кладбищ. Из них действуют два – в деревнях Воронино и Эушта. На воронинском  практически нет мест, на остальных производятся подзахоронения либо они закрыты. Мэрия планирует обустроить еще одно кладбище неподалеку от воронинского, проект оценивается в 250-400 миллионов рублей, на 2019 год уже выделено 12 миллионов. Прорабатывался вопрос и о размещении там крематория

Как отметил глава города на совещании по вопросам благоустройства городских кладбищ во вторник, строительство крематория "позволит сохранить пространство, необходимое для захоронений", а также снизит нагрузку на бюджет по содержанию нового кладбища.

"В Новосибирске уже два крематория и колумбария, в Томске нет ничего. Томичи пока пользуются услугами новосибирцев и туда возят на кремацию тела. <...> Нужно проработать вопрос о выделении (на новом кладбище в Воронине) отдельного участка для организации крематория с колумбарием", – сказал Кляйн.

Как уточнил заммэра Владимир Брюханцев, вопрос о выделении участка для строительства крематория специалисты мэрии уже прорабатывают: "В планах – выделить один квартал... около 0,5-1 гектара под оформление другим кадастровым номером и выставить его на торги под строительство крематория. Однозначно, на его строительство зайдет частный инвестор".

Глава города также поручил профильному департаменту проработать вопросы организации водоснабжения на новом кладбище, а также обустройства тропинок: "Это не дело, что люди там вынуждены ходить по грязи... Нужно, чтобы там на тропинках между могилами была какая-то подсыпка хотя бы".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке