RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:47
  |  
+7°C
21:51  19 ноября 2018 г.

Экс-директор Института кибернетики ТПУ обвиняется в мошенничестве

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-директор Института кибернетики ТПУ обвиняется в мошенничестве

ТОМСК, 19 ноя РИА Томск. Региональное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в Институте кибернетики Томского политехнического университета (ТПУ); сотрудник вуза, возглавлявший институт, предстанет перед судом, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года сотрудники ФСБ задержали проректора ТПУ Сергея Байдали по подозрению в мошенничестве. Ранее он возглавлял Институт кибернетики ТПУ. По версии следствия, задержанный оформлял фиктивные договоры на выполнение работ, а деньги на их оплату присваивал. СК возбуждал уголовное дело. 

Уточняется, что уголовное дело региональное управление СК завело на основании материалов УФСБ по Томской области. По версии следствия, обвиняемый, являясь директором Института кибернетики ТПУ, в период с января 2016 года по август 2017-го организовал между своими подчиненными и ТПУ заключение фиктивных договоров на выполнение работ.

"Кроме того, (по версии следствия – Ред.) он организовал начисление работникам ТПУ надбавок (премий) за якобы исполненные работы… Денежными средствами в общей сумме около 3 миллионов рублей, перечисленными исполнителям по данным договорам, а также выплаченными сотрудникам ТПУ в качестве надбавок.., он распорядился по своему собственному усмотрению", – говорится в сообщении.

Уточняется, что уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Уточняется, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью возместил причиненный ТПУ ущерб. Материалы дела вместе с обвинительным заключением направлены в суд.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке