RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:44
  |  
0°C
14:36  30 ноября 2018 г.

Росатом вложит в модернизацию северской ТЭЦ 5 млрд руб до 2023г

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаРосатом вложит в модернизацию северской ТЭЦ 5 млрд руб до 2023г

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор "Объединенной теплоэнергетической компании" (ОТЭК) государственной корпорации "Росатом" Ксения Сухотина подписали в пятницу соглашение о модернизации Северской ТЭЦ и "дорожную карту" по его реализации; проект обойдется Росатому в 5 миллиардов рублей, планируется, что он будет реализован в течение пяти лет, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что Северская ТЭЦ (расположена на территории Сибирского химического комбината) была введена поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло и электроэнергию для нужд комбината и закрытого города Северска (город-спутник Томска). Электрическая мощность ТЭЦ составляет 699 МВт, тепловая – 1,87 тысячи Гкал. Работает на угле.

Как передает корреспондент, глава Томской области и гендиректор ОТЭК в "Точке кипения" в Томске подписали соглашение о модернизации Северской ТЭЦ и "дорожную карту" по его реализации.

"Это 5-миллиардный проект, который мы за пять лет реализуем. Это будет совершенно новая – автоматическая – ТЭЦ, которая уже будет работать на газе и полностью обеспечивать и Северск, и другие микрорайоны, которые вырастут между Томском и Северском – в агломерации. Замечательный проект, спасибо Росатому", – прокомментировал документ Жвачкин.

По информации пресс-службы обладминистрации, регион планирует договориться с "Газпромом" об увеличении поставок природного газа на Северскую ТЭЦ. Предполагается, что модернизация существенно улучшит экологию в Северске и его окрестностях, позволит снизить издержки и повысить эффективность производства электрической и тепловой энергии.

"В ходе модернизации Северской ТЭЦ предполагается существенно оптимизировать производственную схему станции, включая строительство двух теплофикационных турбоагрегатов, модернизировать котельное оборудование и генерирующие мощности с заменой агрегатов на современное оборудование, вырабатывающее электрическую и тепловую энергию в комбинированном режиме с более эффективными технико-экономическими показателями", – сообщается в справке пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ТЭЦ СХК перешла под управление созданной в Росатоме для управления неатомными энергоактивами "Объединенной теплоэнергетической компании" (ОТЭК). 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке