RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:13
  |  
-1°C
16:58  13 декабря 2018 г.

Дворы Томской области не получат федсредств на благоустройство в 2019г

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДворы Томской области не получат федсредств на благоустройство в 2019г

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Правила участия муниципалитетов в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" серьезно изменились, в частности, благоустройство дворовых территорий стало почти невозможным; в 2019 году Томская область сосредоточится на общегородских пространствах, сказал на заседании комиссии проекта "Городская среда" в четверг замгубернатора Евгений Паршуто.

Из истории благоустройства Томска и области

Ранее сообщалось, что в 2018 году на реализацию госпрограммы "Формирование комфортной городской среды" в Томской области было направлено более 310 миллионов рублей. На выделенные средства были благоустроены 92 двора и 30 общественных пространств. В 2017 году финансирование госпрограммы составило 263 миллиона, были благоустроены 183 двора, 27 общественных пространств и парк "Кедровый" в Колпашеве.

В 2018 году на благоустройство Томска было направлено 310 миллионов рублей (195 миллионов по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" и 115 миллионов – на озеленение). На эти средства были благоустроены 48 дворов и четыре общественных пространств (Лагерный сад, Михайловская роща, бульвар на Кирова и площадь Новособорная).

Также сообщалось, что власти Томска выделят из муниципального бюджета на формирование городской среды в 2019 году 219,3 миллиона рублей. В администрации районов областного центра от жителей уже поступили 378 заявок на благоустройство.

Федеральные новации

По словам Паршуто, госпрограмма "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года станет частью национального проекта по повышению качества жизни в городах России. Акцент в нацпроекте переносится с закрытых дворов на общегородские территории.

"Произошел крутой поворот в определении принципов участия в госпрограмме. Дворовые территории теперь фактически выпадают из госпроекта. Необходимо изыскивать муниципальные средства на их обустройство, поскольку есть решение жителей (об их благоустройстве)", – подчеркнул замгубернатора.

По его словам, новые требования Минстроя для дворовых территорий предполагают, что земельный участок подлежащий благоустройству, должен быть оформлен в общедомовую собственность, все построенные элементы – детские площадки, зоны отдыха – также должны быть включены в общедомовую собственность. Но главное – обязательное софинансирование проекта со стороны жителей увеличивается с 1% до 20%.

"Мы постоянно тратим деньги на создание спортивных или детских площадок. Но никто не хочет оформлять их в собственность и содержать. А через пять лет их ломают, и это снова становится головной болью муниципалитета. Так что спасибо федерации за это дополнительное условие",– сказал на собрании комиссии мэр Томска Иван Кляйн.

Новыми приоритетами в реализации программы благоустройства городов и поселков Томской области станут общедоступные общественные пространства. При этом большие проекты, например благоустройство Михайловской рощи в Томске, необходимо разбивать на несколько малых, считает Паршуто.

"Чтобы не потерять объем федерального финансирования, нам в Томской области следует сосредоточиться на общегородских и общепоселковых пространствах. До 2024 года нам в регионе потребуется благоустроить 300 общественных пространств. Это будет основной показатель по исполнению госпрограммы", – подчеркнул Паршуто.

По его словам, на софинансирование работ по благоустройству территорий муниципалитетов Томской области в бюджете региона на 2019 год заложено 412 миллионов рублей. При этом, по правилам проекта, региональное софинансирование составляет 3% от общей стоимости работ, 97% оплачивается за счет федеральных средств.

Проекты "под сукном"

Однако проектно-сметная документация на благоустройства дворовых территорий, выбранных жителями в ходе открытого голосования, остается актуальной, подчеркивает Паршуто. В отсутствие "прямого" источника финансирования этих работ, властям региона и муниципалитетов предстоит найти деньги из других источников.

"Во избежание недовольства активных граждан, которые участвовали в выборе территорий для благоустройства, мы должны поработать над привлечением средств из других источников", – настаивает Паршуто.

Голосование по определению общественных пространств для благоустройства в рамках госпрограммы планируется проводить на региональном сайте проекта "Городская среда", а также в местах массового скопления граждан с помощью кубов для голосования. Одна из задач, поставленных Минстроем перед регионами, – добиться вовлечения не менее 30% граждан в обсуждение проектов благоустройства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке