RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:44
  |  
-7°C
11:29  18 декабря 2018 г.

Французы научат томичей выращивать "ледяную кукурузу"

Чёрная Элеонора
© сайт департамента по социльно-экономическому развитию села Томской областиФранцузы научат томичей выращивать ледяную кукурузу

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск. Французская компания "Лабуле Семенсис" поможет томичам создать экспериментальную площадку по выращиванию ультраранних гибридов кукурузы; такой сорт выдерживает до шести градусов мороза, сообщила во вторник пресс-служба администрации Томской области.

Уточняется, что договоренность о сотрудничестве томских властей с французской компанией достигнута во время визита в Томск генерального директора "Лабуле Семенсис" Патриса Жан Мари Лабуле. Он представил преимущества ультраранних гибридов кукурузы для северного кормопроизводства.

"Айс корн – это северная ледяная кукуруза с хорошими семенными качествами и генетикой, мы сделали ее суперультраранней: ей не страшны минус шесть градусов мороза и суровые климатические условия. Таким образом, кукурузу на зерно можно сеять даже в той местности, где раньше ее выращивали только на силос", – цитируется в сообщении французский эксперт.

По информации пресс-службы, площадку для "северной ледяной кукурузы" создадут в Томской области в экспериментальном режиме – на базе одного из местных хозяйств будут выращивать сорт "лабуле".

"Адаптированные для севера сорта уже дали отличные результаты в Амурской области. По итогам производственных опытов получили от 53,6 до 75,5 центнера с гектара кукурузы на зерно (сорта "лабуле" и "пионер"), а также в Московской области, аграрии которой собрали с гектара до 300 центнеров зеленой массы на силос", – сообщил гендиректор европейской компании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке