RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:22
  |  
+8°C
17:35  19 декабря 2018 г.

Успеть спасти: вертолет томской санавиации вывез 700 больных в 2018г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаУспеть спасти: вертолет томской санавиации вывез 700 больных в 2018г

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Авиамедицинская бригада Томской областной клинической больницы (ОКБ) эвакуировала в 2018 году 698 пациентов – на 158 больше, чем годом ранее, в том числе 29 детей до года, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.  

Ранее сообщалось, что службу санавиации в регионе координирует ОКБ. Санавиация привлекается в самых сложных случаях – при угрозе жизни больного, когда в лечебном учреждении нет, к примеру, нужного оборудования для оказания медицинской помощи.

Отмечается, что всего в 2018 году санитарная авиация вертолетом эвакуировала с томского севера 698 пациентов, нуждающихся в скорой специализированной медпомощи, – на 158 человек больше, чем в 2017-м. Среди них было 79 детей, в том числе 29 – в возрасте до года. В общей сложности авимедицинские бригады выполнили 428 вылетов, общее время налета составило 1,355 тысячи часов, что на 200 часов больше, чем за весь 2017 год.

"Особенность 2018 года – участие региона в федеральной программе развития санавиации, по правилам которой мы используем новое воздушное судно, оснащенное медицинским модулем. Оно позволяет не только комфортно разместить пациента, но и вести мониторинг всех жизненно важных функций", – цитируются слова главного врача ОКБ Михаила Лукашова.

Дополнительный борт

Уточняется, что по контракту с подрядчиком с 1 января 2019 года на дежурстве в Томской области будет состоять два вертолета –  Ми-8МТВ и дополнительный вертолет "Ансат", который будет базироваться в городе Колпашево Томской области и осуществлять круглосуточное дежурство.

"Тяжелый, но незаменимый при полетах на большие расстояния, в ночное время и в сложных погодных условиях Ми-8 дополнил более легкий и маневренный "Ансат". Это большая оперативность в работе медиков, а также удешевление стоимости полетов", – говорит Лукашов.

Добавляется, что в бригадах санавиации дежурят опытные специалисты: анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, акушеры-гинекологи, хирурги, урологи, травматологи, сосудистые хирурги, среди них заведующие отделениями ТОКБ, доктора и кандидаты медицинских наук. Ежегодно на выезде проводится около 50 операций.

Ранее также сообщалось, что вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области – около 80% вылетов санавиации приходится на Парабельский и Каргасокский районы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке