RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:41
  |  
-2°C
11:55  19 декабря 2018 г.

ТГУ, Газпромбанк и Роспатент будут готовить специалистов-патентоведов

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаТГУ, Газпромбанк и Роспатент будут готовить специалистов-патентоведов

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск.Томский госуниверситет (ТГУ), Газпромбанк и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает профподготовку специалистов в сфере интеллектуальной собственности, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что подготовкой специалистов мирового уровня займется научно-образовательный центр "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права", созданный в ТГУ осенью 2018 года. Здесь обучаются будущие юристы, специализирующиеся на правовой охране изобретений, средствах индивидуализации и ноу-хау, нормах соблюдения авторского права.

"Новые конкурентоспособные программы важны для России для успешной реализации Национальной технологической инициативы. Работа с такими компаниями, как Газпромбанк и Роспатент, позволит вузу привлечь новых партнеров для развития в области защиты интеллектуальной собственности", – цитируется в сообщении временно исполняющий обязанности ректора ТГУ Эдуард Галажинский.

В свою очередь руководитель Роспатента Григорий Ивлиев считает, что подготовка квалифицированных специалистов является одним из ключевых вопросов развития сферы интеллектуальной собственности в России.

"Томск – один из интеллектуальных, научных, исследовательских центров России, поэтому очень важно, что центр открыт именно здесь. И что все инновационные разработки местных ученых, исследователей, изобретателей получат правовые сопровождение и охрану, которые станут фундаментом их коммерциализации", – приводятся слова Ивлиева в сообщении.

Как сообщается на сайте, взаимодействие сторон предполагает как совместную подготовку юристов в области защиты интеллектуальных прав, так и проведение исследований по проблемам в этой области. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке