RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+7°C
16:12  19 декабря 2018 г.

Томская область получит 9 млрд руб на жилье и городскую среду

Чёрная Элеонора
© Валерий ДоронинТомская область получит 9 млрд руб на жилье и городскую среду

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Федеральный и областной бюджеты направят около 9 миллиардов рублей на развитие в Томской области городской среды и решение жилищных проблем в 2019-2024 годах в рамках соответствующего нацпроекта, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

"На реализацию президентского национального проекта "Жилье и городская среда" до 2024 года в регионе федеральный и областной бюджеты направят 8,8 миллиарда рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что главным целевым показателем проекта "Жилье" в регионе должно стать увеличение ежегодного объема жилищного строительства до 723 тысяч квадратных метров к 2024 году. Достичь этого томские власти намерены за счет модернизации строительной отрасли, снижения административной нагрузки на застройщиков, эффективного использования земли, поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"На финансирование проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году федеральный центр выделит региону 412 миллионов рублей, общий бюджет до 2024 года (с учетом средств областного и местных бюджетов) составит 2,4 миллиарда рублей", – цитируется в сообщении замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

На расселение аварийного жилья по нацпроекту регион получит 6,4 миллиарда рублей. В течение пяти лет за счет этих средств предстоит расселить почти семь тысяч человек, проживающих на 125 тысячах "квадратах" аварийного жилья.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке