RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:51
  |  
+12°C
14:59  24 декабря 2018 г.

ТГУ научил более 1 тыс преподавателей РФ создавать онлайн-курсы

Тайлашева Елена Владимировна
© Маргарита ВолоковыхТГУ научил более 1 тыс преподавателей РФ создавать онлайн-курсы

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Сотрудники Томского регионального центра компетенций в области онлайн-обучения (ТРЦКОО) Томского госуниверситета (ТГУ) обучили в 2018 году более тысячи преподавателей из 55 регионов РФ, вдвое расширив географию своей работы, сообщается в понедельник на сайте вуза; уточняется, что за год прошло более 200 семинаров по внедрению инструментов e-learning и созданию собственных онлайн-курсов.

"Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения, обеспечивающий экспертное сопровождение перехода на цифровое обучение высших и средних учебных заведений РФ, вдвое расширил свою географию. Если в 2017 году сотрудники центра работали с преподавателями из 24 регионов России, в 2018-ом число субъектов возросло до 55", – говорится в сообщении.

Уточняется, что за год обучение на базе центра прошли 1112 сотрудников из 99 образовательных организаций, как классических (МГУ, БелГУ, РУДН и другие), так и специализированных (Госуниверситет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, Финансовый университет при правительстве РФ и другие). Томичи провели более 200 семинаров, где обучали внедрению инструментов e-learning и созданию собственных онлайн-курсов.

"Самостоятельно перейти от привычного формата к работе в онлайн-аудитории и получить от этих занятий нужный эффект довольно сложно. Задача экспертного сопровождения – сгладить углы, помочь преподавателям органично интегрировать онлайн-формат (МООК) в их курсы", – цитируется директор Института дистанционного образования ТГУ, руководитель САЕ "Институт человека цифровой эпохи" Галина Можаева.

Как добавляет директор ТРЦКОО ТГУ Виктория Дубровская, далеко не все люди имеют набор компетенций и личностных черт, необходимых для создания авторских курсов. Определить способность человека к этому процессу помогает диагностический тест, разработанный специалистами центра и психологами ТГУ. В ходе тестирования, которое прошли 300 сотрудников из 100 образовательных организаций, было выявлено 53 человека, способных выступать экспертами при создании МООК.

Сообщается, что в 2019 году ТРЦКОО начнет активную работу со школами. Диагностический тест, уже доказавший свою эффективность, поможет выявлять учителей, способных не только внедрять, но и создавать собственные онлайн-курсы для школьников.

© с сайта ТГУ
Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке