RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:28
  |  
0°C
18:33  26 декабря 2018 г.

Томская врач, виновная в смерти пациентки на МРТ, попала под амнистию

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская врач, виновная в смерти пациентки на МРТ, попала под амнистию

ТОМСК, 26 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Кировский районный суд Томска приговорил к 1,5 года ограничения свободы врача-невролога, направившую пациентку на магнитно-резонансную томографию (МРТ), зная о наличии у нее противопоказаний, в результате чего пациентка скончалась; от наказания подсудимая освобождена по амнистии, сообщила в среду пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года СК возбудил уголовное дело по факту смерти пожилой томички в кабинете МРТ в частном медцентре "Лонга-Вита" в Томске. Во время процедуры у женщины развилась сердечная недостаточность, и она скончалась.

По данным прокуратуры, подсудимая, исполняя обязанности врача-невролога одной из больниц в Томске, выдала 74-летней пациентке направление на МРТ, зная, что потерпевшей имплантирован электрокардиостимулятор, что является противопоказанием для проведения процедуры. Подсудимая свою вину не признала, утверждая, что не знала о противопоказаниях. Дважды по делу выносился оправдательный приговор.

Кировский суд Томска рассмотрел дело в третий раз. Подсудимая обвинялась по статье УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

"Суд приговорил подсудимую к  наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года. От назначенного наказания подсудимая освобождена на основании акта об амнистии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что приговор в законную силу не вступил.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке