RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
20:08
  |  
+4°C
15:50  17 января 2019 г.

Ученые ТПУ разработают оборудование для модифицирования имплантатов

Чёрная Элеонора
© с сайта "Электронная энциклопедия ТПУ"Ученые ТПУ разработают оборудование для модифицирования имплантатов

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают технологию и оборудование нового поколения для нанесения биоактивных покрытий методом микродугового оксидирования на имплантаты; работы финансируются в рамках федеральной целевой программы – по 32 миллиона рублей в течение трех лет, сообщил РИА Томск в четверг руководитель лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ Сергей Твердохлебов.

Он уточнил, что индустриальным партнером проекта является компания "Остиамед" (Москва, Рыбинск). Работы стартовали в 2017 году и должны быть завершены до конца 2019 года. Проект финансируется по ФЦП на условиях софинансирования: 16 миллионов ежегодно вкладывают индустриальный партнер и ТПУ, столько же поступает от Минобрнауки.

"Индустриальный партнер хочет в итоге получить современное технологическое оборудование для нанесения на имплантаты биоактивных покрытий методом микродугового оксидирования. Компания специализируется на производстве сложных медизделий для восстановления функций опорно-двигательной системы человека: тазобедренные суставы, имплантаты для спинальной хирургии", – рассказал Твердохлебов.

Он подчеркнул, что имплантаты с покрытиями позволяют пациентам восстанавливаться быстрее после соответствующих операций.

По словам Твердохлебова, существующее отечественное оборудование для применения метода микродугового оксидирования – это громоздкие установки, которые уже не отвечают современным требованиям. Политехники разрабатывают совместно с партнерами (ООО "Микросплав") технику нового поколения, позволяющую модифицировать имплантаты быстро самыми разнообразными биопокрытиями.

Ученый уверен, что такие усовершенствованные изделия можно будет применять как в гражданских, так и военных медицинских учреждениях: "У нас в проекте участвуют медики из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Это ведущие специалисты, которые дают рекомендации по производству тех или иных покрытий. Все их замечания и пожелания учитываются нами при создании оборудования нового поколения".

***

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году.

В предметном рейтинге "Инженерные науки и технологии", составленном британским агентством Times Higher Education (THE), в 2018 году вошел в группу 201-250, а также впервые вошел в предметный рейтинг "Компьютерные науки (информатика)" (группа 401-500).

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке