RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:43
  |  
+4°C
16:53  24 января 2019 г.

ТГУ открыл Институт археологии, этнографии и физической антропологии

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ открыл Институт археологии, этнографии и физической антропологии

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. Новый международный научно-образовательный центр (НОЦ) "Институт археологии, этнографии и физической антропологии" начал работу в Томском государственном университете (ТГУ); одним из его проектом станет создание виртуального музея древней истории Сибири, сбор фондов которого начался более 140 лет назад, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что новый научно-образовательный центр возглавила профессор ТГУ Мария Черная. В НОЦ вошли кафедра археологии и исторического краеведения, лаборатория археологических и этнографических исследований Западной Сибири ФИПН, музей археологии и этнографии Сибири, кабинет антропологии ТГУ.

"НОЦ интегрирует подразделения университета археологического, этнографического, антропологического профиля в единую структуру междисциплинарного характера для консолидации ресурсов и усилий по изучению народов и культур, исторических процессов в Сибири с глубокой древности до современности", – приводятся в сообщении слова Черной.

По ее словам, институт послужит укреплению и развитию стратегического партнерства с академической наукой и зарубежными научными центрами. Одна из главных задач центра в области образования – расширение набора в аспирантуру по археологии, в том числе за счет привлечения выпускников из других научных центров Сибири.

По данным пресс-службы ТГУ, одним из из проектов НОЦ станет создание виртуального музея древней истории Сибири, что позволит ознакомиться с уникальными фондами, сбор которых начался более 140 лет назад. Виртуальный музей даст возможность увидеть предметы в трехмерном измерении, прочитать их описание, узнать историю находки.

Кроме того, НОЦ уже заключил договор о создании музейного комплекса в Новокузнецке, на территории шахты "Юбилейная", где будут восстановлены исторические объекты населения края, сохранившиеся в виде археологических памятников.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке