RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:18
  |  
+9°C
18:02  30 января 2019 г.

Завершение первой очереди ОДЭК в Северске обойдется в 3 млрд руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Карина СапуноваЗавершение первой очереди ОДЭК в Северске обойдется в 3 млрд руб

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Завершение строительно-монтажных работ на модуле фабрикации/рефабрикации топлива для опытно демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) БРЕСТ-300, который возводится на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2019 году обойдется в 3 миллиарда рублей, сообщает в среду пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. В Северске в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Запуск реактора запланирован на 2026 год.

"На строительно-монтажные работы по возведению модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК по проекту "Прорыв" в 2019 году запланировано около 3 миллиардов рублей. Субподрядным организациям… поручено завершить комплекс работ по проведению коммуникаций и облицовке помещений для начала монтажа оборудования", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на вице-президента "ТВЭЛ" Виталия Хадеева сообщается, что в 2019 году "нам предстоит обеспечить начало работ по монтажу технологического оборудования модуля фабрикации/рефабрикации топлива".

Ранее также сообщалось, что в 2018 году завершены работы по возведению строительных конструкций трех основных зданий технологического производства будущего завода по производству нитридного топлива для БРЕСТ-300. На эти работы было затрачено 600 миллионов рублей. Также в Северск доставлено основное технологическое оборудование модуля.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке