RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:06
  |  
+1°C
16:24  31 января 2019 г.

Томск направит на энергосбережение в школах и детсадах 3 млн руб

© Валерий Доронин, администрация города ТомскаТомск направит на энергосбережение в школах и детсадах 3 млн руб

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Системы автоматического регулирования, которые позволяют экономить на отоплении, в 2019 году будут установлены в пяти образовательных учреждениях Томска в рамках муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", на эти цели планируется потратить 2,9 миллиона рублей, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"Мы живем в Сибири, не надо про это забывать. Но экономить на затратах на тепло можно и нужно – современные технологии позволяют это делать. Город готов сегодня вкладываться в новые технологии, позволяющие завтра сэкономить на коммунальных платежах. Мы каждый день отапливаем за счет бюджета сотни и сотни тысяч квадратных метров, и от того, как эффективно будут работать системы, зависит сохранность бюджета", – цитирует пресс-служба мэра Томска Ивана Кляйна.

По информации мэрии, в 2019 году планируется в рамках муниципальной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2015-2025 годы" провести ремонт в пяти муниципальных учреждениях. На эти цели выделено 2,9 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба, в прошлом году были модернизированы тепловые узлы в трех детских садах – №45, 46 и 116, в школе №5 и гимназии №26. В этих учебных заведениях была установлена система автоматического погодного регулирования, которая позволяет уменьшить или увеличить подачу горячей воды в систему отопления в зависимости от погодных условий. В 2018 году на все мероприятия по энергосбережению было потрачено из городской казны 6 миллионов рублей.

По информации специалистов, система автоматического регулирования позволяет передавать сигнал от датчика температуры, установленного на улице, на узел управления и исключить ситуацию, когда в теплую погоду отопление продолжает работать на полную мощность. Такие системы уже установлены во всех школах, в которых был проведен капитальный ремонт, а также в трех новых школах, которые были открыты в 2017-м (улица Дизайнеров, 4) и 2018 году (улица Береговая, 6 и улица Никитина, 6).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке