RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:55
  |  
+3°C
12:19  14 февраля 2019 г.

Студенты ТГУ создают датчики, реагирующие на утечку газа в домах

Брусницина Наталья
© с сайта Томского госуниверситетаСтуденты ТГУ создают датчики, реагирующие на утечку газа в домах

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Студенты Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием системы датчиков, реагирующих на утечку газа в жилых домах; предполагается, что приборы будут передавать сигнал в службу спасения и обеспечивать перекрытие газа, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, проект по контролю безопасности в газифицированных жилых домах команда студентов радиофизического факультета (РФФ) разработала в рамках "Зимней школы" ТГУ – третьего этапа федеральной программы дополнительного образования "Микроэлектроника. 157 уровень". Радиофизики прошли обучение по реализации инженерных проектов, познакомились с работой компании "Микрон" и создали свои проекты.

"Недавно в России произошли трагические события, связанные с взрывами газа в квартирах. В связи с этим необходима система, которая будет заранее оповещать о неисправностях или опасностях. Мы разрабатываем систему датчиков, детектирующих утечку газа", – приводятся в сообщении слова одного из разработчиков проекта студента РФФ ТГУ Александра Киреева.

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой ТГУ
Он уточнил, что датчики по беспроводной сети будут передавать сигнал серверу, который в свою очередь сообщит информацию службам спасения, а также сможет перекрыть газ с помощью специального клапана. Помимо этого система пришлет соответствующее оповещение на телефон пользователя. Разработка сможет стать дополнением для системы "умный дом".

"Сейчас существуют зарубежные аналоги, однако мы хотим использовать датчики природного газа, разработанные на радиофизическом факультете ТГУ", – уточнила куратор проекта Ольга Доценко. Добавляется, что в настоящее время студенты создают прототип системы и в мае презентуют его на конкурсе "Микроэлектроника. 157 уровень".

По данным пресс-службы, программа "Микроэлектроника. 157 уровень" разработана благотворительным фондом "Система" совместно с ПАО "Микрон" и реализуется при поддержке компаний периметра АФК "Система", технологических и инженерных вузов России в рамках технологической инициативы благотворительного фонда "Лифт в будущее".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке