RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:20
  |  
+1°C
18:11  15 февраля 2019 г.

Жвачкин поручил трем своим замам приступить к созданию ТОР в Северске

© с сайта администрации Томской областиЖвачкин поручил трем своим замам приступить к созданию ТОР в Северске

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Глава Томской области Сергей Жвачкин поручил своим заместителям Андрею Антонову, Юрию Гурдину и Игорю Шатурному заняться созданием Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ЗАТО Северск (город-спутник Томска), сообщила в пятницу пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что власти РФ решили создать территорию опережающего социально-экономического развития "Северск" на территории ЗАТО Северск. Специализация ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидается, что частные инвестиции составят около 12 миллиардов рублей, планируется создать около 1,5 тысячи рабочих мест. Резиденты ТОСЭР будут освобождены от ряда налогов.

"Большая подготовительная работа позади. Инвесторы готовы создавать производства в северской ТОР. Мы должны воплотить предварительные договоренности в реальные рабочие места как можно быстрей", – цитирует пресс-служба слова губернатора.

По информации пресс-службы, глава региона поручил своим заместителям Андрею Антонову, Юрию Гурдину и Игорю Шатурному, мэру Северска Григорию Шамину и главе администрации ЗАТО Николаю Диденко приступить к реализации намеченных планов.

Как следует из документа, опубликованного в пятницу на сайте правительства РФ, минимальный объем вложений каждого из резидентов ТОСЭР в развитие производств на ее площадке должен составить 10 миллионов рублей в течение трех лет со дня включения юридического лица в соответствующий реестр. Финансовое обеспечение создания ТОСЭР в 2019-2020 годах за счет бюджетов Томской области и Северска составит не менее 87,6 миллиона рублей.

Как уточнил РИА Томск мэр Северска Григорий Шамин, в настоящее время потенциальных резидентов ТОР – 16: "Было 18, двое ушли. (Компания) "Деревенское молочко" не смогла подтвердить и быть уверенной в том, что у них будет сырье для полутвердых сыров... Ушло предприятие "Фарма" – они долго выбирали между Татарстаном и нами. Если бы мы два года назад получили этот статус, то они были бы у нас".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке