ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Власти РФ решили создать территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Северск" на территории ЗАТО Северск (город-спутник Томска); финансовое обеспечение (более 87 миллионов рублей) создания ТОСЭР в 2019-2020 годах ложится на бюджеты Томской области и закрытого города, говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте правительства.

Ранее сообщалось, что ТОСЭР (или – ТОР) появится в закрытом городе Северск под Томском. Специализация северской ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидается, что частные инвестиции составят около 12 миллиардов рублей, планируется создать около 1,5 тысячи рабочих мест. Резиденты ТОСЭР будут освобождены от ряда налогов.

Постановление о создании в Северске ТОСЭР появилось на сайте правительства РФ в пятницу.

"Правительство Российской Федерации постановляет: создать территорию опережающего социально-экономического развития "Северск", – говорится в документе.

Как следует из документа, минимальный объем вложений каждого из резидентов ТОСЭР в развитие производств на ее площадке должен составить 10 миллионов рублей в течение трех лет со дня включения юридического лица в соответствующий реестр. Финансовое обеспечение создания ТОСЭР в 2019-2020 годах за счет бюджетов Томской области и Северска составит не менее 87,6 миллиона рублей.