ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Руководство Российской академии наук (РАН) согласовало передачу почти 15 тысяч гектаров земель, предоставленных ранее ученым Томского госуниверситета (ТГУ), в Шебалинском районе Республики Алтай; окончательное решение о смене собственника будет принимать президент РФ, написал во вторник в своем телеграм-канале глава республики Андрей Турчак.

Ранее сообщалось, что в пользовании ТГУ в Шебалинском районе Республики Алтай находятся более 67 тысяч гектаров земель. Участки были предоставлены в пользование вузу Минобром в апреле 2024 года под научно-исследовательскую деятельность. Однако уже в июле 2026 года Турчак договорился с ректором вуза о передаче земель местным властям для дальнейшего предоставления льготникам.

"Еще один важный этап возвращения земель Томского государственного университета в собственность республики пройден. Российская академия наук согласовала передачу 244 земельных участков в Шебалинском районе общей площадью более 14,7 тысячи гектаров. Речь о землях на территории Актельского, Камлакского, Чергинского и Улусчергинского сельских поселений", – написал Турчак.

Со ссылкой на РАН он отметил, что данные земельные участки не используются и не планируются к использованию в научной деятельности.

"Для нас это земля, где жители исторически вели свое хозяйство и заготавливали корма. Возвращение земли позволит создать условия для развития сельского хозяйства, сократить очередь участников специальной военной операции, многодетных семей и других льготных категорий… окончательное решение по передаче участков в земельный фонд республики примет наш президент", – добавил Турчак.

В ТГУ не стали комментировать данную информацию.