RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
17:42
  |  
+11°C
8:55  21 февраля 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 февраля

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 февраля

21 февраля

Кто не за нас, тот против нас

Открытие документальной выставки "Кто не за нас, тот против нас. Нет безразличных: правда с нами" состоится в четверг в 16.00 в выставочном зале Государственного архива Томской области.

Выставка посвящена истории Гражданской войны 1917 – 1922 годов и, возможно, изменит наши представления о тех событиях.

"Подавляющее большинство документов Государственного архива Томской области времен Гражданской войны не содержит сведений о сражениях. Они о другом: борьбе идей, неопределенности, крушении надежд и нарастающем хаосе. Об отчаянных попытках противоборствующих сторон справиться с проблемами и об удивительном сходстве этих попыток", – сообщается на сайте архива.

Выставку можно посетить в часы работы архива (предпочтительно группами). Вход свободный. Возрастное ограничение: 10+

© РИА Томск. Павел Стефанский
Один из документов, хранящихся в Государственном архиве Томской области

22 февраля

Леонтьев в Томске

Звезда советской и российской эстрады Валерий Леонтьев даст концерт на сцене Большого концертного зала (БКЗ) в пятницу.

"Артист поступил, как всегда, гениально и просто, объединив в своем шоу лучшие песни разных лет, добавив немало блистательных премьер, безупречную хореографию, потрясающие костюмы и яркие спецэффекты", – говорится на сайте БКЗ.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1600 – 6000 рублей. Возрастное ограничение: 6+

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта Валерия Леонтьева

Фестиваль авторских кукол

Торжественное открытие межрегионального фестиваля "Мир авторских кукол" состоится в пятницу в областном Доме искусств (улица Шишкова, 10) .

В этом году фестиваль пройдет в Томске уже в 10-й раз. Его тема – "Творчество – это свобода". В юбилейном кукольном фестивале примут участие мастера в возрасте от 18 лет, объединения, салоны, театральные и творческие коллективы, работающие в области кукольного искусства, из Москвы, Томской и Кемеровской областей, Забайкалья. Они посоревнуются в девяти номинациях.

На фестивале будут представлены работы, выполненные в следующих техниках: тряпичная кукла, народная кукла, текстильная кукла, игрушка Teddy, чердачная кукла (примитивы), лепка из полимерной глины, смешанная техника, валяние сухое и мокрое, полимерный пластик, вязание крючком, объемно-пространственная пластика, керамика, лепка, дерево, береста, папье-маше, куклы национальные, обрядовые и этнические.

Фестиваль продлится до 18 марта. Праздничная программа начнется в 16.00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На выставке кукол

23 февраля

Классика на новый лад

Ансамбль народных инструментов "Сибирские узоры" приглашает томичей на концерт классической музыки. Зрители убедятся, что на народных инструментах можно играть не только традиционный фолк, но и классику.

В программе концерта, который пройдет в субботу в Органном зале томской филармонии в рамках абонемента Folk and classic, произведения Баха, Вивальди, Грига, Мендельсона, Рахманинова, Алябьева и других композиторов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 600 рублей. Возрастное ограничение: 12+

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта "Folk and…"

24 февраля

Юбилей ансамбля "Пересек"

Концерт, посвященный 30-летию фольклорно-этнографического ансамбля "Пересек", пройдет в воскресенье в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78). Зрители услышат песни крестьян-старожилов и переселенцев Томской губернии такими, как их пели много лет назад.

"Тридцать лет назад художественный руководитель… ансамбля "Пересек" Марина Аржаникова впервые собрала детей во Дворце пионеров. С тех пор коллектив объездил многие деревни, где собирал народные песни", – сообщается на сайте "Аэлиты".

С тех пор в ансамбле сменилось несколько поколений участников, но в честь дня рождения "Пересека" в Томск приедут все выпускники коллектива.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 6+

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
Афиша концерта ансамбля "Пересек"

25 февраля

Монастырские песнопения, романсы и другое

Патриарший хор Московского Данилова монастыря – один из самых известных певческих коллективов в России. В этом году коллектив отмечает 30-летний юбилей возрождения Праздничного хора в стенах Данилова монастыря.

В праздничной программой "30! Продолжение следует…", которая будет представлена в понедельник в БКЗ, – монастырские песнопения, духовные песни и старинные романсы.

"Зрители услышат музыку, которая проникает глубоко в сердце, отвлекает от забот, повседневной суеты, позволяет обрести внутреннюю гармонию, способна творить чудеса и очищать души", – говорится в анонсе концерта.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша праздничного концерта Хора Данилова монастыря

Начало: в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 1400 рублей. Возрастное ограничение: 6+

26 февраля

Антиквариум в Хрустальном зале

В следующий вторник в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова (проспект Ленина, 109) томичи и гости города смогут окунуться в атмосферу XVIII века. В концерте под условным названием "Музыкальный антиквариум" прозвучит сольная и ансамблевая музыка для клавесина и флейты.

В программе: произведения стилевых предшественников музыкального классицизма – Телемана, Баха, Генделя и Скарлатти в исполнении солистов Новосибирской государственной филармонии Анны Недоспасовой и Ивана Шиханова.

Начало в 18.30. Стоимость билетов: 250 рублей. Возрастное ограничение: 6+

© сайт Томского областного музыкального колледжа
Музыкальный антиквариум. XVIII век. Афиша

27 февраля

Классика в джазе

На сцене томского БКЗ состоится концерт Хиблы Герзмава – солистки Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с 1995 года. Дива вместе с трио Якова Окуня представит программу "Классика в джазе".

Идея создания этой музыкальной программы принадлежит самой певице. Музыкальная программа познакомит зрителей с двумя близкими по духу стилями: со старым европейским академическим и "легкомысленным" новым американским.

"В концерте прозвучат знаменитые арии из опер, песни и романсы европейских и русских композиторов, адаптированные для исполнения джазовым фортепианным трио с голосом. Все аранжировки выполнены известным музыкантом, пианистом Яковом Окунем", – говорится на сайте БКЗ.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 2000 – 3700 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
Афиша концерта Хиблы Герзмава

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке