RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
15:49
  |  
+4°C
11:25  27 февраля 2019 г.

Чубик: цитируемость и репутация помогли ТПУ вырасти в рейтинге QS-2019

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: цитируемость и репутация помогли ТПУ вырасти в рейтинге QS-2019

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) в 2019 году представлен в предметных рейтингах вузов мира QS (Quacquarelli Symonds) уже по 10 дисциплинам и областям; рост показателей вузу обеспечили репутация среди работодателей и повышение цитируемости статей, сообщила в среду пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что британское агентство QS опубликовало ежегодные предметные рейтинги 1222 вузов мира: "Гуманитарные науки и искусство", "Инженерные науки и технологии", "Науки о жизни и медицина", "Естественные науки", "Социальные науки и управление". В каждом из них вузы оценены по ряду дисциплин, общее количество которых – 48. ТПУ улучшил позиции в ключевом для себя предмете "Инженерные науки и технологии" и ряде дисциплин.

"Рост показателей по основным критериям рейтинга нам обеспечили достаточно высокая репутация среди работодателей и повышение цитируемости статей по прикладной научной проблематике", – цитирует пресс-служба исполняющего обязанности ректора ТПУ Петра Чубика.

По данным пресс-службы, позиции ТПУ в 2019 году отмечены в 10 дисциплинах и предметных областях рейтинга QS: "Инженерные науки и технологии", "Компьютерные науки и информационные системы", "Химическая инженерия", "Машиностроение", "Электротехника и физика", "Естественные науки", "Химия", "Материаловедение", "Физика и астрономия", "Бизнес и менеджмент".

"Мы расширили свое представительство в нем (рейтинге) с семи до десяти предметных областей и дисциплин. Теперь это представительство соответствует всем основным направлениям научно-образовательной деятельности наших десяти школ: шести инженерных, двух исследовательских, а также Школы инженерного предпринимательства и Школы базовой инженерной подготовки", – отметил Чубик.

ТГУ и Томский политехнический университет в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. Попадание вуза в топ-100 по предметным рейтингам в мировых рейтингах является важным критерием системы оценки вузов в данном проекте. Рейтинги QS считаются одними из самых престижных для образовательных учреждений.

Ранее сообщалось, что с осени 2017 года в ТПУ началась реструктуризация: кафедры ликвидированы, вместо научно-образовательных институтов созданы шесть Инженерных школ, Школа базовой инженерной подготовки, Школа инженерного предпринимательства и две Исследовательские школы. Теперь подготовкой кадров для промышленных предприятий занимаются инженерные школы, подготовкой ученых – исследовательские.

Рост научной активности ученых Томского политеха



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке