RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:15
  |  
-2°C
13:07  28 февраля 2018 г.

Огородова:цель вузов Томска – попадание в топ-100 предметных рейтингов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОгородова:цель вузов Томска – попадание в топ-100 предметных рейтингов
© РИА Томск. Олег АсратянОгородова:цель вузов Томска – попадание в топ-100 предметных рейтингов

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Томские университеты в 2018 году должны усилить свои позиции в мировых предметных рейтингах; вхождение в предметный топ станет одним из главных критериев, определяющих объем финансирования по программе "5-100", сообщила журналистам в среду заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В конце октября 2017 года по итогам защиты "дорожных карт" до 2020 года перед международным советом проекта "5-100" ТГУ вошел в группу лидеров, а ТПУ – во вторую группу.

"Задачи по срокам попадания вуза в топ-100 мировых предметных рейтингов вузы ставят себе самостоятельно… Но международный совет (проекта "5-100") изменил систему оценки вузов, а соответственно и коэффициент финансирования по программе. Он теперь главным образом ориентирован именно на попадание вуза в топ-100 по предметным рейтингам", – отметила Огородова.

Она уточнила, что задача попадания в топ-100 лучших университетов мира для вузов-участников программы является главной, но крайний срок ее исполнения – 2020 год. Устанавливать для университетов сроки попадания в предметные рейтинги власть не может и не должна.

"Есть вузы, которые получили предметный рейтинг в топе, но не по сложным естественнонаучным рейтингам… Согласитесь, рейтинг по физике или математике и по металлургии – разные по значимости… НГУ (Новосибирский госуниверситет), например, уже третий год в сотне лучших в предметном рейтинге по физике. И томские вузы к концу программы, конечно, должны туда попасть", – отметила Огородова.

Достижения томских вузов 

Ранее сообщалось, что ТГУ и ТПУ впервые вошли в число лучших вузов мира по версии Шанхайского предметного рейтинга университетов (Global Ranking of Academic Subjects, ARWU). В рейтинге ARWU 2017 года ТГУ вошел в группу 401-500 мест по физике, в группу 101-150 по металлургии. ТПУ – в группу 151-200 по машиностроению.

Томский государственный педуниверситет (ТГПУ) в 2017 году впервые вошел в число лучших вузов рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) и занял в нем первое место среди педагогических вузов РФ. СибГМУ стал единственным томским вузом, который получил статус опорного университета

Также в 2017 году ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГПУ вошли в топ-300 рейтинга QS для развивающихся стран Европы и Центральной Азии (ЕЕСА). При этом ТГУ и ТПУ улучшили показатели, заняв 11 и 40 места соответственно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке